СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

«Влияют негативно»: шламонакопители у жилых домов в Брагине признали опасными на федеральном уровне

Когда с ними уже что-нибудь сделают

Брагинские шламонакопители включили в реестр объектов накопленного вреда

Поделиться

Шламонакопители, которые находятся на улице Елены Колесовой в Дзержинском районе Ярославля, Министерство природных ресурсов России включило в реестр объектов накопленного вреда. Об этом нашему порталу сообщили в мэрии Ярославля.

— В этом году из городского бюджета выделено 21,8 миллиона рублей на разработку проектно-сметной документации на рекультивацию шламонакопителей. Сейчас готовится техническое задание на проведение конкурса по выбору подрядной организации, которая займется разработкой. Планируется, что работа будет выполнена в 2023 году. При наличии проектно-сметной документации появится возможность включить рекультивацию в федеральный проект «Генеральная уборка», направленный на ликвидацию свалок, полигонов отходов, бывших промышленных площадок, которые представляют опасность для экологии, — сообщил 76.RU директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

Рекультивация земель — восстановление плодородия земель, в том числе путем устранения последствий загрязнения почвы, восстановления плодородного слоя почвы и создания защитных лесных насаждений.

Отстойники Лакокраски на карте

Отстойники Лакокраски на карте

Поделиться

Напомним, опасные пруды уже много лет находятся практически под окнами жилых домов и корпуса сельхозакадемии. Появились они здесь еще в советские годы. В 1963 году завод «Лакокраска» организовал в районе нынешнего трамвайного кольца на пересечении улиц Елены Колесовой и Урицкого отстойники для осветления сточных вод от производства фенолформальдегидных и эпоксидных смол, пентаэритрита, дифенилолпропана. Вода сливалась в канализацию, а опасный химический осадок оставался в канавах. Шламонакопители использовали до 1975 года. В 2000-х годах большую часть прудов засыпали землей. Сейчас их общая площадь — 9,9 гектара. В них закопано более 36 тонн токсичных отходов. Проведенные в 2019 году исследования показали значительное превышение в почве, которой засыпаны пруды, концентраций тяжелых металлов и химических веществ. Всё это вымывается осадками, с пылью и водой разносится по району, попадает в организм человека.

Тогда же, в 2019 году, Дзержинский суд Ярославля обязал мэрию до конца 2021 года ликвидировать опасный объект. Но этого сделано не было.

В 2021 году нерадужные выводы еще раз подтвердились. Инженерные изыскания, проведенные подрядчиком по заданию мэрии Ярославля на территории шламонакопителей, показали, что они негативно влияют на состояние окружающей среды.

По теме

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ2
  • УДИВЛЕНИЕ4
  • ГНЕВ9
  • ПЕЧАЛЬ2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter