RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура мнение «Я выбился, а вы — лошьё»: что скрывается за идеальными фотографиями из отпуска в соцсетях

«Я выбился, а вы — лошьё»: что скрывается за идеальными фотографиями из отпуска в соцсетях

Колонка ярославского историка Яна Левина о том, откуда растут ноги у инстаграм-хвастовства

Так приятно делиться "счастливыми" фоточками, когда дома все мерзнут и ждут отопления

Знаете, в соцсетях, особенно в «Инстаграме», очень популярен жанр «У меня всё хорошо, а у вас, наверное всё плохо, да?».

Классический пример: «Девчули, только что прилетели на Майорку. Тут красота, солнце, +28, купались, вода — молоко! Сейчас пойдём есть лангустинов, а какой тут фисташковый фраппучино! Ну ладно, пока, пойду ещё искупнусь, а вам всем хорошей трудовой недели! Как там в Ярославле, отопление-то дали?»

Вот оно. Ловите зерно национальной идентичности. «Я выбился, а вы — лошьё».

Сидит, сидит зёрнышко, и иногда пробиваются росточки.

Наша национальная, так сказать, элита — не наследственная, её не спустили нам с Марса, не заслали массово из-за океанов.

Ребята, у которых ресурсы, — они такие же, как мы. Они — часть нас. Они учились в одних школах с нами, висели с нами на гаражах, его дверь билась в твою на обоссанной площадке хрущёвки.

Но вот в силу ряда причин кому-то из нас перепал ресурс: финансовый, политический, административный, да хоть из толпы менеджеров сделали начальником отдела.

«Я выбился, а вы — лошьё» — из ростка, из всех этих вроде безобидных инстаграмных фоточек взрастает в гигантское дерево.

Ветки этого дерева видны отовсюду: из дорогих машин, золотых «котлов», домов в Ницце и, конечно, отношения к остальным, как к перхоти. Конечно, обо всём об этом с удовольствием расписывалось бы в «Инсте», надо же не забывать напоминать менее удачливым соотечественникам, что они лошьё, этого требует доктрина, но увы. Нельзя раскачивать лодку.

Я подчеркну, что это наша национальная русская, а не общечеловеческая черта.

С трудом можно представить среднестатистического шведа, на которого неожиданно обрушились власть и шальные деньги и который сразу же начал ходить по головам остальных шведов.

«Прилетел в Майами. Купил тут на днях пару особняков с историей. Как там дела в вашем обосранном Гётеборге, лошары? Отопление дали?»

Закончу традиционно. Не испытывайте иллюзий. Зёрнышко сидит. Видите очередную фоточку с очередного пляжа, желают вам оттуда хорошего понедельника? Вот оно, от оно.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем