RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал История ОПГ истории Грозились подорвать баржу на Волге. История ОПГ из 90-х, похитившей гранатометы под Ярославлем

Грозились подорвать баржу на Волге. История ОПГ из 90-х, похитившей гранатометы под Ярославлем

Рассказываем про оперативное дело «Лесники»

Вспоминаем историю из 90-х о похищении боеприпасов

Что вы помните про лихие 90-е? Тот период со временем оброс большим количеством мифов. Про бандитов до сих пор снимают сериалы и кино. Вот только реальные «братки» были куда жестче. В цикле материалов «История ОПГ» 76.RU рассказывает, какими были реальные группировки из Ярославля.

Стоит оговориться, мы выпускали большой текст про Ярославль лихих 90-х. В нем собраны ключевые персонажи бандитского Ярославля и истории местных ОПГ, гремевшие в прошлом на всю Россию. В новом выпуске рубрики — дело «Лесники».

Началось как в кино

На закате 90-х преступный мир Ярославля лишился авторитетов. Так уж вышло: кого-то убили, кто-то сел. Мелкие группировки начали действовать хаотично.

К финалу бандитской эпохи в Ярославской области сотрудники УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью. — Прим. ред.) раскрыли одно из последних масштабных бандитских преступлений — похищение гранатометов. Это оперативное дело долгие годы было засекречено, однако ветераны ведомства за сроком давности согласились рассказать, как всё было.

Начиналось всё внезапно, отчасти — киношно. В 1998 году в Нерехте на базаре милиционеры остановили двоих пьянчуг. Они шлялись по рынку и предлагали прохожим неординарный товар.

— Они пытались обменять гранаты на самогон, — вспоминал в разговоре с 76.RU бывший сотрудник УБОП. — На тот момент мы поддерживали отношения с военной контрразведкой по ярославскому гарнизону. После переговоров было решено ехать в Бурмакино, где размещалась часть ВМФ по утилизации боеприпасов. Когда осмотрели склады, стало понятно, что оттуда можно было не просто воровать, а гулять спокойно.

Вынесли арсенал оружия

Оперативники выяснили, что преступники через окно залезли на склад боеприпасов, открыли один из ящиков и спокойно вынесли целый арсенал. Они забрали четыре гранатомета, патроны и гранаты Ф-1.

Сотрудники УБОП выяснили цепочку, по которой передавали оружие. Стало понятно, кто причастен к краже боеприпасов, оставалось выяснить личность руководителя бандитской группы. Для решения задачи привлекли опера под прикрытием.

— Мы подключили коллегу из соседней области и выставили его мичманом войсковой части, который любит выпить и иногда грешит продажей оружия, — рассказал ветеран УБОП. — Подготовили гранатомет и четыре выхолощенные гранаты. Жулики на него вышли, приехали, положили всё это в машину.

Правоохранители проследили за автомобилем — боеприпасы спрятали в гараже на улице Павлика Морозова. Адрес появился — хорошо. Но вопрос, кто кукловодит мелкими жуликами, всё еще стоял остро.

Тест гранатомета на барже

За телефонами бандитов установили прослушку. Среди подозреваемых было много людей, в том числе бывшие участники Еранцевской ОПГ. Эти меры помогли.

Еранцевская ОПГ — одна из крупнейших группировок Ярославля. Возникла в середине 90-х вокруг Александра Еранцева (Еранца). Он выступал за здоровый образ жизни, был спортсменом, окончил физвос педагогического института. В апреле 1995 года у клуба Joy Party на набережной Волги (здание речного вокзала) конкуренты по криминальному миру расстреляли заместителей Еранца. Такого главарь простить не мог. Группировки начали устраивать кровавые разборки, что привлекло внимание ярославских оперативников. Еранца объявили в розыск, и он спешно уехал из Ярославля в Москву. Зимой 2004 года он был найден в столице мертвым.

— Вдруг мы засекли разговор следующего содержания: «Помнишь, ты мне фикусы показывал? Я сегодня фикус приобрел, раз в 150 мощнее. Можно встретиться сегодня на Волжской набережной и испытать по проходящей барже».

Перехваченный разговор расставил точки над «и». Силовики установили личности зачинщиков, провели обыски и изъяли оружие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем