Криминал Задержали директора дептранса Гособвинитель назвала подельников Татьяны Черемных

Гособвинитель назвала подельников Татьяны Черемных

Кто, по мнению правоохранителей, участвовал в коррупционной схеме вместе с бывшей ярославской чиновницей

Следствие считает, что подельником Татьяны Черемных был Илья Прокопьев

26 мая на суде по избранию меры пресечения для экс-директора Департамента транспорта Ярославской области Татьяны Черемных, обвиняемой во взяточничестве, гособвинитель назвала подельников бывшей чиновницы. Они, по версии следователей, действовали вместе с ней.

— Черемных обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 УК РФ. Это особо тяжкое преступление коррупционной направленности, которое было совершено ею в составе группы лиц по предварительному сговору — с директором государственного казенного учреждения Ярославской области «Организатор перевозок Ярославской области» Ильей Прокопьевым и его заместителем. В настоящее время уголовное дело возбуждено также в отношении взяткодателя, который передал взятку в виде денег в размере более 1,6 миллиона рублей, — сообщила Анастасия Тугина, прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства противодействия коррупции прокуратуры Ярославской области.

35-летняя Татьяна Черемных возглавила Департамент транспорта Ярославской области в марте 2022 года. Она имеет высшее образование по специальности «организация перевозок и управление на транспорте», 12 лет работала в транспортной сфере, обладает большим управленческим опытом в госорганах. До назначения в Ярославль Черемных работала начальником отдела автомобильного транспорта Министерства транспорта Тверской области. Курировала создание реестра недобросовестных перевозчиков. В Ярославской области вокруг Черемных гремело много скандалов и споров. При ней управление городским пассажирским транспортом было передано в область, с перевозчиками стали заключать многомиллиардные контракты нового типа, власти задумали многомиллиардную трамвайную концессию. Известно, что у Татьяны Черемных есть 9-летняя дочь.

В суде назвали точную сумму вменяемой взятки: 1 миллион 605 тысяч 453 рубля.

Гособвинитель среди подельников назвал директора и заместителя директора «Организатора перевозок Ярославской области»

Напомним, директора областного дептранса 35-летнюю Татьяну Черемных, а также директора «Организатора перевозок Ярославской области» Илью Прокопьева, еще нескольких госслужащих задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере утром 24 мая. Эта статья предусматривает суммы от миллиона рублей. Чиновницу увезли в отдел прямо из дома.

Обоим суд назначил меру пресечения в виде двух месяцев в СИЗО — до 23 июля 2023 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем