RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

вос.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Криминал подробности «Без комментариев»: крупного ученого-айтишника арестовали в Ярославской области по экстремистской статье

«Без комментариев»: крупного ученого-айтишника арестовали в Ярославской области по экстремистской статье

Несколько лет назад его фирмы получали миллионы на госзакупках

Сергея Абрамова подозревают в финансировании экстремизма

Ученого из Ярославской области — 66-летнего Сергея Абрамова — арестовали по экстремистской статье.

— Постановлением Переславского районного суда Ярославской области от 12 апреля 2023 года в отношении жителя Переславля 1957 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.3 УК РФ, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста сроком до 10 июня 2023 года, — сообщили в Ярославском областном суде.

Статья, по которой предъявлено обвинение Сергею Абрамову, звучит как «Финансирование экстремистской деятельности». Часть первая этой статьи описывает преступления, связанные с предоставлением или сбором средств, либо оказанием финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения преступления экстремистской направленности, либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации. Максимальное наказание за такие преступления — лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Подробности дела правоохранители пока не раскрывают. Мы попытались поговорить с коллегами Абрамова.

— Без комментариев, — ответили нам по телефону.

Известно, что ученый Сергей Абрамов — специалист в области системного программирования и информационных технологий, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН. Долгое время он работал в Институте программных систем имени А. К. Айламазяна Российской академии наук, который базируется в Переславле-Залесском Ярославской области. Также Сергей Абрамов — научный руководитель от России программ СКИФ и СКИФ-ГРИД по разработке суперкомпьютеров (это проект союзного государства России и Белоруссии). Был награжден знаком губернатора Ярославской области «За заслуги в науке» (2003), премией Правительства Российской Федерации 2006 года в области науки и техники, премией РАН и Национальной академии наук Беларуси за 2009 год и другими.

Сергей Абрамов родился в Москве. В 1980 году окончил факультет вычислительной математики и кибернетики МГУ, некоторое время там же и работал. В 1983–1986 годах — в Научно-исследовательском центре электронной и вычислительной техники Министерства радиопромышленности СССР — курировал разработки спецпроцессоров ЕС ЭВМ. С 1986 года — в Институте программных систем (ИПС) РАН (Переславль-Залесский Ярославской области). С 1991 по 2003 год он являлся директором Исследовательского центра мультипроцессорных систем ИПС РАН. В 2003—2005-м исполнял обязанности директора. С 2005-го — директор ИПС РАН. С 1995-го — преподаватель, с 1998-го — заведующий кафедрой вычислительной техники и сетевых технологий, с 2003-го — ректор Университета города Переславля им. А. К. Айламазяна (на данный момент учебное учреждение не функционирует). Женат, имеет трех сыновей.

Помимо научной работы Абрамов занимался бизнесом. По данным сервиса «Контур.Фокус», он является соучредителем нескольких фирм, работающих в сфере предоставления IT-услуг и в свое время неплохо зарабатывавших на госзакупках. Причем часто услуги предоставлялись тому же Институту программных систем РАН, в котором работал Абрамов.

Например, он один из участников и директор ООО «Ботик-технологии», зарегистрированного в 2005 году в Переславле. Компания занимается торговлей компьютерами, периферийными устройствами к компьютерам и программным обеспечением, разработкой ПО и другими видами деятельности в IT-сфере. С 2011 по 2015 год фирма активно участвовала в госзакупках и выигрывала конкурсы на предоставление услуг электронных коммуникаций бюджетным учреждениям — Институту программных систем РАН, переславскому музею-заповеднику, прокуратуре Ярославской области и другим. Общая сумма контрактов составила 4,4 миллиона рублей. На конец 2022 года чистая прибыль организации составила 138 тысяч рублей.

Еще пара примеров — московское ООО «СКИРУС» и «Переславский технопарк», зарегистрированный в Переславле. И там и там Абрамов — один из учредителей. ООО «СКИРУС» образовано в 2010 году. Компания позиционирует себя как разработчик проектов и поставщик услуг в области высокопроизводительных вычислений, работающий на рынке России и СНГ. До 2019 года компания активно участвовала в госзакупках. Контракты были заключены на 69 миллионов рублей. Заказчиками услуг были подразделения РАН, Концерн радиостроения «Вега» (это российское предприятие радиоэлектронного комплекса, головное предприятие дивизиона Холдинговой компании «Росэлектроника» Госкорпорации «Ростех»), ОАО «Севморнефтегеофизика» (крупный морской геофизический подрядчик из Мурманска) и другие. Между тем на конец 2021 года чистый убыток компании составил 1,1 млн рублей. Фирма «Переславский технопарк» через госзакупки обслуживала только Институт программных систем РАН. И на этом с 2012 по 2015 год заработала 13 миллионов рублей. Причем выполняла не только научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, но и предоставляла институту в аренду автомобили. Например, аренда автомобиля Toyota Hiace на 2016 год была оценена в 366 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем