RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

с-в.

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал 19-летнюю девушку обвинили в подготовке теракта в Ярославской области. Ее задержали с канистрой бензина

19-летнюю девушку обвинили в подготовке теракта в Ярославской области. Ее задержали с канистрой бензина

Девушке может грозить 20 лет по статье о терроризме

Сейчас подозреваемая находится в СИЗО

Силовики подтвердили, что в Ярославле задержали 19-летнюю уроженку Саратова Валерию Зотову. Ее подозревают в подготовке теракта.

— По указанию куратора из Службы безопасности Украины (СБУ) собиралась совершить теракт и поджечь пункт сбора помощи участникам спецоперации, — цитируют «Известия» собственный источник. — Задержали девушку уже при непосредственной попытке поджога здания. При ней была бутылка бензина.

Видео задержания подозреваемой

Вскоре по СМИ и телеграм-каналам разлетелось видео задержания подозреваемой. На кадрах силовики подбегают к машине и вытаскивают оттуда девушку. Потом, вероятно, в отделе, она дает показания.

— Задержана за общение с украинскими представителями СВУ. Задержана за то, что помогала им за денежное награждение. Давала информацию про территорию РФ, что происходит, — объясняет задержанная.

— А именно какую информацию?

— Фотографировала здания, где сбор пунктов мобилизованных, где они хотели взорвать его. Давала информацию о местоположении и координатах, поддерживала общение с ними, — отвечает подозреваемая.

— Денег вам заплатили?

— Да, за фотографии 7 тысяч рублей.

После этого человек за кадром спрашивает, что именно планировала сделать задержанная. Она объяснила, что собиралась поджечь пункт сбора помощи беженцам.

— Сегодня задержали за то, что мы приехали на место. Нас задержали, что хотели поджечь здание в Карабихе. Там собирают мобилизованным посылки, отправляют в Донбасс, — сказала подозреваемая.

— В содеянном раскаиваетесь?

— Да.

По данным «Известий», с собой у задержанной была канистра бензина.

В официальных пресс-службах ярославских силовых ведомств уголовное дело комментировать не стали, как и уточнять детали задержания. В региональном УФСБ сообщили, что не владеют информацией.

Однако в Ярославском областном суде уточнили, что 18 февраля получили ходатайство о вынесении меры пресечения задержанной.

— Постановлением Ярославского районного суда Ярославской области от 18 февраля 2023 года в отношении Валерии Зотовой, обвиняемой в покушении на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 205 УК РФ), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, до 16 апреля 2023 года, — сообщили в суде.

Наказание по этой статье имеет широкую вилку для выбора: лишение свободы на срок от 15 до 20 лет с ограничением свободы на срок от 1 года до 2 лет или пожизненным лишением свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем