RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Вернули девяностые: в Ярославле в суд передали дело на банду современных рэкетиров

Вернули девяностые: в Ярославле в суд передали дело на банду современных рэкетиров

Они грабили и избивали предпринимателей

Банда из Ярославля вымогала у предпринимателей деньги и имущество

В Ярославле полиция завершила расследование уголовного дела в отношении банды из четырех ярославцев. Группировка действовала с 2015 по 2020 год. И вела себя почти так же, как рэкетиры в девяностые.

— Банда занималась вымогательством имущества у предпринимателей под предлогом представления их интересов в коммерческих спорах. Узнав о том, что между коммерсантами возникала конфликтная ситуация, члены банды предлагали одной из сторон свои услуги по разрешению спора. Приезжая на встречу предпринимателей, бандиты избивали жертву и, угрожая применением оружия, требовали от нее деньги в качестве «штрафа», — сообщили в прокуратуре Ярославской области.

Кроме денег преступники вымогали у жертв ценности и недвижимость.

Видео задержания банды

Организовал группировку 40-летний ярославец. Ранее он привлекался к уголовной ответственности за участие в незаконном вооруженном формировании. Остальным членам группы было от 29 до 50 лет. В арсенале банды имелось травматическое оружие, а также оружие, переделанное кустарным способом в боевое, рации для связи между собой, автомобили.

— Следствием установлено три эпизода вымогательства, совершенного участниками банды. В одном из эпизодов от коммерсантов требовалось передать в собственность участникам банды крупный объект недвижимости, в остальных — свыше трех миллионов рублей. Передача денег состоялась только в одном из эпизодов, в двух других этого не произошло по независящим от участников банды причинам — они были задержаны сотрудниками УФСБ России по Ярославской области совместно с сотрудниками УМВД России по Ярославской области, — сообщили в пресс-службе областного УМВД.

В полиции рассказали о преступлениях группировки

Участникам группировки предъявлено обвинение по статьям «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан, а равно руководство такой группой (бандой), участие в ней», «Вымогательство», «Незаконное хранение огнестрельного оружия».

Уголовное дело направлено в Ярославский областной суд для рассмотрения по существу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем