RU76
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ярославле
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

4 м/c,

зап.

751мм 54%
Подробнее
2 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Криминал В Ярославле исчез миллион рублей во время подготовки к хоккейному матчу: подозревают двух чиновников

В Ярославле исчез миллион рублей во время подготовки к хоккейному матчу: подозревают двух чиновников

Подробности уголовного дела

При подготовке к матчу Россия — Финляндия пропал миллион рублей | Источник: Александра МамонтоваПри подготовке к матчу Россия — Финляндия пропал миллион рублей | Источник: Александра Мамонтова
При подготовке к матчу Россия — Финляндия пропал миллион рублей
Источник:
Александра Мамонтова

В Ярославле полиция закончила расследование уголовного дела об исчезновении миллиона рублей во время подготовки к хоккейному матчу Россия — Финляндия в 2019 году. Обвинение в мошенничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, предъявлено двум чиновникам. В деле они обозначены как 31-летний и 36-летний мужчины.

— Установлено, что обвиняемые, являясь должностными лицами государственного автономного учреждения и одного из подразделений органов исполнительной власти, осуществляющего развитие физической культуры и спорта в регионе, используя служебное положение, под предлогом оказания услуг в сфере государственных закупок, совершили хищение бюджетных средств в сумме 1 100 000 рублей, — пояснили в УМВД России по Ярославской области.

По нашим данным, речь идет о бывшем заместителе директора департамента по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области Владимире Рыжове и бывшем начальнике отдела организации физкультурных и спортивных мероприятий госучреждения «Регионального центра спортивной подготовки» Алексее Фомине.

Известно, что в феврале 2019 года «Региональный центр спортивной подготовки» заключил контракт на 1,1 миллиона рублей с индивидуальным предпринимателем на оказание услуг по обеспечению визита спортивной делегации иностранного государства: гостиничное и транспортное обслуживание, питание. По данным сайта Госзакупок и сервиса «Контур.Фокус», этим предпринимателем была Екатерина Осипова, которая ранее уже несколько раз выигрывала конкурсы на организацию и оказание вспомогательных услуг во время спортивных мероприятий (заказчиками были ярославская муниципальная «Дирекция спортивных сооружений» и «Региональный центр спортивной подготовки»). Контролировать весь процесс должен был Департамент по физической культуре, спорту и молодежной политике Ярославской области. При этом, по данным правоохранителей, фактически организацию пребывания иностранной делегации выполнила общероссийская общественная организация. А предприниматель, с которой был заключен контракт, услуги не оказала.

— Выделенные на это бюджетные деньги забрал один из обвиняемых, — добавили в полиции.

Правда, который из двух экс-чиновников это сделал, правоохранители не уточнили. Также в полиции не сообщили о роли второго обвиняемого. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено для рассмотрения в суд.

В случае если вина мужчин будет доказана, их ждет наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до трех лет. Статья предусматривает также до двух лет ограничения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
19
Гость
ТОП 5
Рекомендуем