RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Криминал Спецоперация на Украине В Ярославле еще двух человек осудили по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

В Ярославле еще двух человек осудили по статье о дискредитации Вооруженных сил РФ

Как их наказали

Оба осужденных стояли на пикетах

В Ярославле в суды продолжают поступать дела по «закону о фейках». За дискредитацию Вооруженных сил России наказали еще двоих человек — 23-летнюю девушку и 21-летнего парня. Оба отделались административными делами.

По данным полиции, девушка и парень в разное время вышли на одиночные пикеты в центре Ярославля.

«Во время одиночного пикета девушка демонстрировала плакат, содержащий призыв к воспрепятствованию проведению специальной военной операции»

— Другой гражданин, находясь возле торгового центра, держал в руках плакат, изображение на котором дискредитировало использование ВС РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, — прокомментировали в УМВД по Ярославской области.

Обоим пикетчикам суд назначил административные 30-тысячные штрафы.

«Закон о фейках»

4 марта 2022 года в России вышел так называемый «закон о фейках», по которому предусматривается наказание за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использованию Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях. За это граждан могут оштрафовать на сумму от 30 до 50 тысяч рублей; должностных лиц — от 100 до 200 тысяч рублей; юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей.

Всего по «закону о фейках» было обновлено три статьи: одна в Кодексе об административных правонарушениях, две — в Уголовном кодексе РФ.

  • КоАП РФ, статья 20.3.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности;

  • УК РФ, статья 207.3. Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации;

  • УК РФ, статья 280.3. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности.

Мы подробно разбирали с юристом, как и за что будут наказывать по этим статьям. А наказывать начали активно.

4 марта в Ярославле Кировский районный суд вынес решение в отношении Анастасии Тарасовой, которая устроила в центре города одиночный антивоенный пикет. Ее приговорили к штрафу в размере 10 тысяч рублей. Причем наказали женщину не за проведение самого пикета, а за нецензурное слово из трех букв, написанное на плакате.

15 марта в Ярославской области был назначен первый штраф по статье за дискредитацию использования Вооруженных сил России. Виновным признали Виктора Сысуева. Само правонарушение, по данным суда, он совершил 6 марта. В тот день Сысуев стоял на одиночном пикете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем