Криминал интервью Какие преступления чаще всего случаются в центре Ярославля: ответ следователя

Какие преступления чаще всего случаются в центре Ярославля: ответ следователя

Разговор с правоохранителем о криминальной жизни города

Сотрудник Следственного комитета рассказал о популярных в городе преступлениях

Жители Ярославля привыкли считать центральный Кировский район элитным и даже безопасным. Жизнь в исторической части города, по мнению многих, спокойна и размеренна. Но, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Мы решили узнать о криминальной стороне центра Ярославля. Поговорили со следователем Кировского отдела Следственного управления Следственного комитета по Ярославской области Кареном Саямяном.

— Вы отвечаете за благополучие в центральном Кировском районе Ярославля. Принято считать, что больше всего преступлений происходит в отдаленных — Дзержинском или Красноперекопском районах. Неужели в центре города преступности действительно меньше? Или работы хватает?

— На самом деле нельзя сказать, что в каких-то районах преступности больше или меньше. Скажем так, в разных районах совершаются преступления различной квалификации. То есть где-то больше бытовых, где-то больше против личности, где-то больше против собственности. Поэтому работы хватает везде. В каждом районе и у каждого следователя — своя нагрузка по уголовным делам. Для Кировского района больше характерны должностные и экономические. Но также бывают преступления и иных категорий, как в других районах.

— Можете поподробнее о них рассказать?

— Могу рассказать о преступлениях в отношении должностных лиц. В центральном районе города расположено много кафе, баров, клубов, то есть мест, в которых люди могут позволить себе употребить алкоголь, что впоследствии может способствовать совершению какого-либо правонарушения. После чего возникают конфликтные ситуации, в ходе которых граждане реагируют на замечания сотрудников правоохранительных органов резко и неадекватно, могут оскорбить, иногда бывает, даже применяют насилие в виде ударов по лицу, например. В связи с чем данные факты являются основанием для возбуждения уголовных дел в отношении должностных лиц.
Следует помнить, что, элементарно оскорбив сотрудника правоохранительных органов, человек может стать фигурантом уголовного дела. Если говорить об экономических преступлениях, чаще всего, это может быть невыплата заработной платы на предприятиях как пример.

— У каждого следователя в закромах души хранится дело, которое он запомнил на всю жизнь. Уверена, такое есть и у вас. Расскажете о нем?

— В силу своего небольшого стажа о преступлениях, которые носят широкий общественный резонанс, в настоящее время рассказать не могу, поскольку не сталкивался с ними. Но могу сказать, что сталкивался с разными направлениями уголовных дел — убийствами, многоэпизодными кражами. Мне запомнился первый осмотр места происшествия, на который я выезжал. Нужно было детально осмотреть дом после пожара. Обнаружили сначала одно тело, а после тщательного осмотра следственно-оперативной группы выяснилось, что было и второе.

— А что расследуете сейчас, если не секрет?

— У меня в производстве находятся порядка восьми уголовных дел, четыре из которых — тяжкие. Также есть преступления, о которых я говорил ранее, экономической направленности — невыплаты заработной платы. Более подробно о ходе и результатах расследования по уголовным делам я пояснить не смогу, так как это является тайной следствия. Есть тяжкие и особо тяжкие категории дел. Например, безвестные исчезновения лиц, которые в настоящее время уже установлены. Также есть кражи с электронных носителей и преступления, совершенные несовершеннолетними. В настоящее время все лица установлены, расследования уголовных дел продолжаются.

Мы уже общались со следователем из Дзержинского района. Он рассказал, что в Брагине — много насилия над детьми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем