Криминал репортаж Кто ограбил Дзержинский рынок в Ярославле: версия продавцов

Кто ограбил Дзержинский рынок в Ярославле: версия продавцов

Что происходит сейчас у выломанных павильонов

Продавцам придется восстанавливать раскуроченные павильоны

Сегодня ночью в Ярославле разграбили Дзержинский рынок. У двух десятков павильонов раскурочены ставни, и на снегу валяется то, что грабители посчитали ненужным или не смогли унести. Налетчики действовали выборочно — громили не всё подряд, а по два-три ларька в каждом ряду. Похоже, больше всего им приглянулись павильоны с одеждой — у павильонов утром пришедшие на работу продавцы обнаружили раскиданные джинсы, футболки, шапки.

— Мы ни с кем не ссорились, у нас нет врагов, тем более тех, кто мог бы такое сделать, — рассуждает одна из арендаторов павильона.

У некоторых появилась версия, что это были подростки, которые искали развлечений и модной одежды.

Что не унесли, воры пораскидали по земле

— Да мне даже фотографию скидывали, как они здесь ошиваются, я думаю, и полиция знает, что это они, просто сделать ничего не могут, — предполагает хозяин испорченного товара.

Кому-то более правдоподобной кажется версия с воришками из сетевых магазинов, которые постоянно ходят по рынку и предлагают продукты по дешевке.

В основном обнесли павильоны с обувью и одеждой

— Они тут постоянно ходят, орут на весь рынок: «Сыр, колбаса, кофе…» Натаскают с магазинов и идут сюда продавать. Вот, наверное, и приглядели, — предполагают продавцы.

Полагают, что воры были без машины и забирали только то, что могли унести.

Также работники рынка говорят, что это не первое ограбление:

— Уже были случаи, но чтобы так много павильонов — это впервые. В прошлый раз и заявления писали, и приезжали снимать отпечатки, но из-за того, что у нас не было нужных бумаг, полиция не смогла продолжать вести дело. Ущерб нам, конечно, никто не возмещал и денег за аренду не возвращал. Сколько уже можно! Не знаем, что и делать…

На территории павильонов нет ни камер, ни охраны. По сути, люди оставляют товар на ночь без присмотра. Продавцы сами запирают свои «коробки» на замки.

Павильоны продавцы просто закрывали на ночь на замки

— Нам обещали камеры — не поставили, охраны тоже нет. Есть мужичок, который отвечает за закрытую часть рынка. Но когда он узнал о том, что случилось сегодня, так и сказал: «Мне на вас плевать, я ответственности за вас не несу», — рассказал один из продавцов.

В ЧОПе, который охраняет закрытую часть рынка, ситуацию объяснили так:

— Продавцам в павильоне предлагали поставить охрану, они не захотели. Это обошлось бы для них в 300–400 рублей с палатки, но продавцы считают, что это дорого.

Продавцы думают, что, скорее всего, так развлекались подростки

— Да, нам предлагали, но потом выяснилось, что по техническим причинам охрану не установить, да и многие люди кивают головой и соглашаются, что надо платить, но когда доходит до дела, подписи не ставят. По итогу из-за тех, кто против, мы сидим вообще без всего, — говорит продавец, чей товар украли.

Пострадавшие продавцы платят около шести тысяч за аренду павильона, а те, кто стоит на углу, — и все десять.

- Я сейчас разбираюсь с этой историей. Как мне сообщили, арендаторы не хотели платить за охрану, поэтому ее не устанавливали, но для меня не понятно, почему охранник, который там присутствовал, не отреагировал на кражу, – рассказал владелец Дзержинского рынка Евгений Мухин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем