Сегодня ночью в Ярославле разграбили Дзержинский рынок. У двух десятков павильонов раскурочены ставни, и на снегу валяется то, что грабители посчитали ненужным или не смогли унести. Налетчики действовали выборочно — громили не всё подряд, а по два-три ларька в каждом ряду. Похоже, больше всего им приглянулись павильоны с одеждой — у павильонов утром пришедшие на работу продавцы обнаружили раскиданные джинсы, футболки, шапки.
— Мы ни с кем не ссорились, у нас нет врагов, тем более тех, кто мог бы такое сделать, — рассуждает одна из арендаторов павильона.
У некоторых появилась версия, что это были подростки, которые искали развлечений и модной одежды.
— Да мне даже фотографию скидывали, как они здесь ошиваются, я думаю, и полиция знает, что это они, просто сделать ничего не могут, — предполагает хозяин испорченного товара.
Кому-то более правдоподобной кажется версия с воришками из сетевых магазинов, которые постоянно ходят по рынку и предлагают продукты по дешевке.
— Они тут постоянно ходят, орут на весь рынок: «Сыр, колбаса, кофе…» Натаскают с магазинов и идут сюда продавать. Вот, наверное, и приглядели, — предполагают продавцы.
Полагают, что воры были без машины и забирали только то, что могли унести.
Также работники рынка говорят, что это не первое ограбление:
— Уже были случаи, но чтобы так много павильонов — это впервые. В прошлый раз и заявления писали, и приезжали снимать отпечатки, но из-за того, что у нас не было нужных бумаг, полиция не смогла продолжать вести дело. Ущерб нам, конечно, никто не возмещал и денег за аренду не возвращал. Сколько уже можно! Не знаем, что и делать…
На территории павильонов нет ни камер, ни охраны. По сути, люди оставляют товар на ночь без присмотра. Продавцы сами запирают свои «коробки» на замки.
— Нам обещали камеры — не поставили, охраны тоже нет. Есть мужичок, который отвечает за закрытую часть рынка. Но когда он узнал о том, что случилось сегодня, так и сказал: «Мне на вас плевать, я ответственности за вас не несу», — рассказал один из продавцов.
В ЧОПе, который охраняет закрытую часть рынка, ситуацию объяснили так:
— Продавцам в павильоне предлагали поставить охрану, они не захотели. Это обошлось бы для них в 300–400 рублей с палатки, но продавцы считают, что это дорого.
— Да, нам предлагали, но потом выяснилось, что по техническим причинам охрану не установить, да и многие люди кивают головой и соглашаются, что надо платить, но когда доходит до дела, подписи не ставят. По итогу из-за тех, кто против, мы сидим вообще без всего, — говорит продавец, чей товар украли.
Пострадавшие продавцы платят около шести тысяч за аренду павильона, а те, кто стоит на углу, — и все десять.
- Я сейчас разбираюсь с этой историей. Как мне сообщили, арендаторы не хотели платить за охрану, поэтому ее не устанавливали, но для меня не понятно, почему охранник, который там присутствовал, не отреагировал на кражу, – рассказал владелец Дзержинского рынка Евгений Мухин.