RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Всё о коронавирусе интервью Залы работают подпольно? Откровенный разговор с руководителем фитнес-клуба о коронавирусе

Залы работают подпольно? Откровенный разговор с руководителем фитнес-клуба о коронавирусе

Что может помочь малому и среднему бизнесу в Ярославле в эти нелегкие времена

Фитнес-услуги сейчас оказываются только в онлайн-режиме

Вчера губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов выпустил обращение, в котором говорилось о мерах поддержки малого и среднего бизнеса.

— Рассматривается вопрос о возобновлении работы отдельных предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обслуживания. В соответствии с поручением президента России Владимира Владимировича Путина на федеральном уровне разработаны меры поддержки малого и среднего бизнеса, в первую очередь — отраслей, наиболее пострадавших из-за коронавирусной инфекции, — написал в соцсетях глава региона (полный текст).

И многие компании ждут этого с нетерпением. Ведь им приходится нелегко. «Провис», например, спорт. Мы поговорили с владелицей ярославских фитнес-клубов NFITNESS Натальей Лоскутовой о том, что происходит в сфере спортивных услуг в городе.

— Вы сейчас не работаете?

— Мы не работаем. По указу президента и губернатора, это сейчас запрещено.

— Как решаете вопрос с заранее проплаченными занятиями?

— Все абонементы заморожены на период действия ограничений. После того как мы сможем продолжить работу, их действие возобновится.

— Платите ли зарплату сотрудникам?

— У нас небольшой штат. Пока платим.

— А онлайн-занятия не проводите?

— Мои инструкторы проводят такие тренировки. Но это не окупает потери, которые мы несем. У меня аренда — полмиллиона в месяц. А один онлайн-урок стоит 100 рублей. К тому же мы денег с инструкторов за эти уроки не требуем, они остаются у них.

— Ходят слухи, что некоторые залы уже перешли на нелегальную работу — официально они закрыты, но на самом деле принимают клиентов.

— Я общаюсь с руководителями 17 фитнес-клубов. О подобном от них не слышала. Возможно, так поступают какие-нибудь подпольные качалки, которые и до этого не были топовыми.

— Для вас актуален пакет мер поддержки, которые сейчас предлагает государство?

— Брать, пусть даже беспроцентный, очередной кредит мы не планируем. Всё равно потом придется думать, как его отдавать. Вопрос по отсрочке платежей за аренду помещений до конца не решён. У нас два арендодателя. Ведём с ними переговоры. С одним удалось договориться об отсрочке, с другим нет.

— Какая помощь от государства вам действительно нужна?

— Дотации и полная отмена налогов на период ограничений. Сколько не дают работать, за столько времени и налоги пусть не взимают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем