RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Проекты уходящего года: оплатить проезд банковской картой, получить наличные в сельском магазине

Проекты уходящего года: оплатить проезд банковской картой, получить наличные в сельском магазине

Руководитель Ярославского отделения Сбербанка провел брифинг для журналистов

Руководитель Ярославского отделения Сбербанка провел брифинг для журналистов

Предновогодние дни — время, когда хочется оглянуться назад и посмотреть, что сделано. Руководитель Ярославского отделения ПАО Сбербанк Вадим Лушин на традиционном декабрьском брифинге рассказал представителям региональных СМИ о делах и ключевых событиях в жизни банка в уходящем году и ответил на вопросы журналистов.

В 2019-м с участием Сбербанка запущено несколько социальных проектов. Пожалуй, один из самых значимых — безналичная оплата питания во всех школах Ярославля.

— Система действует во всех школах Ярославля, и мы получаем хорошие отзывы. Это 79 школ, 65 тысяч карт, — отметил Вадим Лушин. — Теперь учащемуся не нужно давать наличные деньги, и, значит, он их не потеряет, их никто не отберет. Так что система в первую очередь направлена на безопасность детей. Кроме того, родители получают отчет о покупках и всегда знают, на что их сын или дочь потратили деньги. Сегодня уже 75% продукции оплачивается безналично, есть школы, где этот показатель составляет 100%.

Меньше «зайцев»


Пилотным проектом областного правительства и Сбербанка в уходящем году стало оснащение общественного транспорта терминалами, позволяющими оплачивать проезд банковской картой. Причем оплатить проезд можно картой любого банка.

Сегодня с такими терминалами ездит уже 110 «бортов», ежедневно совершается порядка 700 платежей банковской картой.

На первом этапе транспортникам предстояло оценить экономическую целесообразность проекта и удобство для жителей. По результатам пилотного проекта будет приниматься решение о его тиражировании. Ожидается, что конкурсные процедуры пройдут уже весной, чтобы успеть к туристическому сезону.

Не выпадет дорога дальняя


Ярославцы все чаще зарплату, пенсию, переводы и прочее получают на банковскую карту. Но иногда нужна и наличка. Например, в небольшом поселке купить у соседки молока или яиц, заплатить за проезд … Еще недавно жителям отдаленных населенных пунктов, в которых нет офисов банка или банкоматов, приходилось ездить, например, в районный центр, чтобы снять деньги с карты. В уходящем году Сбербанк «накинул» агентскую сеть на 42 таких населенных пункта, и теперь ехать за деньгами нет необходимости. Их можно получить в поселковом магазине.

Совершая любую, даже самую маленькую покупку, жители дополнительно получают доступ к финансовой услуге и могут здесь же снять со своей карты наличные средства. Причем за один раз — до пяти тысяч рублей. Первый опыт внедрения услуги показал, что этого вполне достаточно: средняя сумма выдачи составила чуть больше 900 рублей. Как и положено при любой финансовой операции, клиент получает чек, а также ему приходит СМС-сообщение. Разумеется, банк не взимает за это никаких комиссий. А предприниматели отмечают, что к ним в магазин стали заглядывать чаще.

— До конца года мы планируем довести количество точек нашей агентской сети до 50, — рассказывает Вадим Лушин. — В дальнейшем мы рассчитываем, что такие пункты смогут предоставлять комплекс финансовых услуг. Например, уже сегодня тестируется оплата услуг ЖКХ. Именно в Ярославской области в селе Середа запущен первый такой платеж в стране, скоро число населенных пунктов вырастет до пяти. Таким образом, Сбербанк будет предоставлять свои услуги даже там, где нет возможности создать отделение или установить банкомат.

Больше чем банк


В последнее время Сбербанк активно развивает собственную Экосистему. Философия ее проста. В наш стремительный век, когда люди больше всего ценят время, банк стремится, чтобы «в одном окне» можно было не только оплатить, но и получить те или иные товары или услуги, полностью удовлетворяющие различные потребности клиента. Этим «окном» в мир становится компьютер, планшет или сотовый телефон.

Сегодня уже никого не удивляет, что на портале Сбербанка «ДомКлик» можно не только оформить ипотеку, но выбрать квартиру, заказать экспертизу, зарегистрировать право собственности на жилье. Еще на одной площадке Сбербанка предприниматели получают уроки ведения бизнеса, проверяют контрагентов, находят поставщиков и покупателей, общаются и обмениваются опытом.

А вот в некоторых отраслях нововведения Сбербанка выглядят пока фантастически. Тем не менее, это уже реальность. Например, уже сегодня с помощью сервиса телемедицины DocDoc можно онлайн получить консультацию врача. Во многих несложных случаях недомогания этого оказывается вполне достаточно. И не надо сидеть в очередях, заранее записываться, чтобы попасть на прием. В сложных случаях, напротив, с помощью экосистемы Сбербанка можно будет получить консультацию высококлассного специалиста из другого города.

— Мы намерены развивать экосистему, охватывая все новые отрасли и направления, — говорит Вадим Лушин. — Тем более что мы видим положительные отклики и со стороны наших клиентов, которые получают более легкий доступ ко многим нужным им товарам и услугам, и со стороны органов власти, которые с помощью цифровизации могут «расшить» многие узкие места. Экосистема Сбербанка продолжит развиваться и для частных лиц и для бизнеса.

Только цифры


И все же в конце года не обойтись без традиционных итогов банковской деятельности в цифрах. А цифры весьма показательны.

  • каждые две ипотеки из трех в Ярославской области выдает Сбербанк, продажи жилья с помощью платформы «ДомКлик» выросли на 20%;

  • доля Сбербанка на рынке платежей в регионе — более 85%, при этом доля безналичных платежей — 82%.

  • две из трех зарплатных карт ярославцев — это карты Сбербанка. Половина из них — это карты российской платежной системы «Мир»;

  • в Сбербанке обслуживается более 20 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса Ярославской области. В 2019 году 80% вновь зарегистрированных предприятий и индивидуальных предпринимателей открыли счета в Сбербанке, это более пяти тысяч новых клиентов;

  • на реализацию проекта «Кванториум» в Ярославле банк выделил 50 миллионов рублей.

По словам руководителя Ярославского отделения Сбербанка Вадима Лушина, год выдался успешным. Но он еще не закончен. Впереди — много новых интересных проектов.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия на осуществление банковских операций от 11 августа 2015 года. Регистрационный номер — 1481.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем