RU76
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ярославле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

с-в.

759мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес Экономика

Коммунисты предложили поместить Анджелу Дэвис на 20-долларовую купюру

На 20-долларовой купюре нужно разместить портрет правозащитницы и коммунистки Анджелы Дэвис. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил председатель центрального комитета партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин.

«Мы с удовольствием предложим американским товарищам рассмотреть этот вариант, потому что он был бы более справедлив исторически», – сказал Сурайкин. Анджела Дэвис – участница американского коммунистического движения, социолог, педагог и писатель. В 1970-х годах стала символом борьбы за права заключенных и за права чернокожего населения США.

Сейчас на банкноте в 20 долларов изображен седьмой президент США Эндрю Джексон. 21 апреля министр финансов США Джейкоб Лью сообщил, что на 20-долларовой банкноте появится изображение Гарриет Табмен, женщины-негритянки, боровшейся против рабства и за равноправие женщин. По словам Лью, портрет Табмен будет размещен на передней стороне новой банкноты. На ее оборотной стороне по-прежнему будет Белый дом и изображение президента Эндрю Джексона.

Кроме того, ожидается выпуск обновленной 10-долларовой купюры. Она будет посвящена истории движения суфражисток. На фоне казначейства изобразят таких деятельниц, как Лукреция Мотт, Соджорнер Трус, Сьюзен Энтони, Элизабет Кэди Стэнтон и Элис Пол. За семь лет до принятия 19-й поправки в конституцию активистки собрались на ступенях здания Минфина, чтобы заявить о своих правах. На другой стороне банкноты по-прежнему будет Александр Гамильтон, первый глава казначейства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем