Бизнес В 2015 году россияне стали больше покупать в Интернете

В 2015 году россияне стали больше покупать в Интернете

Аналитики отмечают активный рост интернет-торговли в РФ в 2015 году. По их мнению, подобная ситуация связана с тем, что интернет-магазины могут предлагать более низкие цены за счет более низких расходов на сотрудников, аренду помещений, чем «традиционные» магазины.

Еще один фактор – это регулярно расширяющиеся возможности интернет-торговли: удобство заказов, возможность выбрать предпочтительную дату и время доставки, растущие возможности оплаты картами и даже кредитования. Кроме того, в центральных регионах и крупных городах, как правило, нет проблем с логистикой, большинство служб доставки способно привезти товар в разумные сроки (в среднем от трех дней до двух недель). Правда, в отдаленных областях с логистикой по-прежнему могут быть проблемы.

«По этой же причине у региональных игроков довольно высоки шансы закрепиться в онлайн-пространстве, поскольку рынок не настолько хорошо освоен, а спрос есть. Причем в первую очередь требуется быстрота и удобство доставки товара. Зачастую товар нужен здесь и сейчас, и ждать его неделю не представляется возможным. К тому же во многих регионах в принципе не так много интернет-магазинов», – отмечает директор ярославского филиала компании «БКС» Тамара Воробей.

В целом, можно с уверенностью сказать, что интеренет-торговля – это устойчивая тенденция на ближайшее время. Все больше традиционных магазинов уходят в Интернет, зачастую предлагая цены в Сети значительно более низкие, чем в стационарных магазинах. Иногда – до 50% дисконта и больше. А поскольку стремление людей сэкономить на нужных покупках вряд ли исчезнет в ближайшее время, развитие сетевой торговли активно продолжится.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем