RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 38%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Экономический прогноз на 2016 год от компании «БКС»

Экономический прогноз на 2016 год от компании «БКС»

Чего ожидают финансисты от будущего года? Сможет ли российская экономика выйти из рецессии и что для этого необходимо? Что будет с курсом валют и ценой на нефть? Эти вопросы волнуют, пожалуй, не только профессиональных экономистов, но и простых россиян.

«Я ожидаю, что в 2015 году ВВП в российской экономике сократится на 3,7%, а в следующем году вырастет на 0,4%. Иными словами, стоит ждать некоторого, пусть небольшого, улучшения ситуации в 2016-м, – отмечает директор ярославского филиала компании «БКС» Тамара Воробей. – Преимущественно это станет возможным благодаря трем факторам. Во-первых, фактор базы сравнения. На фоне снижения ВВП в этом году разворот в годовых темпах роста становится более достижимым. Во-вторых, довольно резкое падение темпов инфляции, особенно в первом полугодии, что приведет к снижению ставок кредитования и поддержит инвестиционный, потребительский спрос, а также сектор жилищного строительства. И, в-третьих, стабилизация ситуации с внешним долгом, что позволит компаниям направлять растущую часть денежного потока на инвестиции, а не на обслуживание долговых обязательств».

По мнению Воробей, экономика РФ сможет пройти нулевую отметку в темпах роста во втором квартале, а во втором полугодии может показать устойчивый рост. Прогноз директора ярославского филиала «БКС» основан на среднегодовой цене нефти Юралс в 54 доллара/баррель (против 52 долларов в 2015 году и текущей цены чуть ниже 40) и на ожиданиях отсутствия дальнейшего обострения геополитической обстановки вокруг России, включая санкции. «Тем не менее существует риск того, что и тот, и другой фактор могут оказаться хуже: нефть может стоить дешевле, а геополитика может принести новые неприятные сюрпризы. При таком исходе мы можем получить нулевой или даже слабоотрицательный рост в российской экономике, хотя я не думаю, что спад ВВП окажется глубже, чем в текущем году», – заключает Тамара Воробей.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем