Бизнес Экономика Россияне отказываются от зарубежной недвижимости

Россияне отказываются от зарубежной недвижимости

В этом году ярким трендом на рынке недвижимости стала покупка загородного жилья у воды. Если два года назад квартиры, виллы, дома у моря в дальнем зарубежье хотели приобрести 50% россиян, то сегодня это число снизилось до 23,7% и интерес сместился в пользу отечественного загородного «курорта», пишет «Российская газета».

Ценообразование на недвижимость напрямую зависит от наличия вблизи водоема. Надбавка к стоимости земельных участков у воды составляет 25-50%. Несмотря на это, подобное жилье пользуется повышенным спросом среди россиян.

Из-за негативного опыта владения зарубежной курортной недвижимостью все больше людей отказывается от покупки недвижимости за рубежом. Прежде всего низкий инвестиционный интерес связан со стабилизацией цен в курортных странах. Рынки недвижимости Болгарии, Черногории, Хорватии, Кипра, где россияне наиболее охотно расхватывали «дома у моря», замерли. По данным опроса MetrInfo.ru, проведенного в московском регионе, приобретение зарубежной недвижимости неинтересно 76,3% респондентов. Даже упрощенный визовый режим для владельцев недвижимости и длинный, особенно по сравнению с Россией, пляжный сезон не считаются преимуществом для москвичей. Кроме того, зарубежная недвижимость, по их оценкам, из-за длительного перелета, языкового барьера и незнакомого законодательства существенно проигрывает отечественной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем