RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

зап.

757мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Трудовая миграция не решит проблему кадров

Трудовая миграция не решит проблему кадров

Ярославль испытывает острую нехватку кадров. Одним из методов ее решения правительство считает трудовую миграцию и повышение мобильности населения. В прошлом году миграция внутри области повысилась, однако решит ли это кадровую проблему?

По данным Ярославльстата, миграционный прирост в области в прошлом году уменьшился на 14,3 процента, или чуть более восьмисот человек. При этом приток трудоспособного населения из других областей России уменьшился более чем на четверть. И это при том, что региону крайне необходимы кадры. Острый дефицит их производства испытывают на всех уровнях – от неквалифицированных рабочих до топ-менеджеров. Сейчас на территории края создаются индустриальные парки. Часть из них уже действует на территории областного центра, теперь пришла очередь районов. Площадки под новые предприятия есть в Гаврилов-Яме, Тутаеве, Ростове, Переславле. Во многом технопарки создавались для того, чтобы обеспечить постоянной работой и неплохим заработком местное население, особенно если учесть, что Тутаев и Гаврилов-Ям – это моногорода, где после закрытия заводов ситуация с безработицей была весьма напряженной. Но вот теперь выясняется, что отсутствие кадров становится тормозом для прихода инвесторов.

«В отличие от западных государств, наше население менее мобильно, – говорит менеджер кадрового агентства Светлана Амбросимова. – Оно не хочет переезжать в другой город «вслед за работой», как это принято в других странах. Главными препятствиями становятся отсутствие жилья и низкий уровень комфортности проживания, то есть отсутствие хорошего медицинского обслуживания, образовательных услуг, бытовые неудобства».

В последнее время ситуация стала несколько меняться, но до кардинальных изменений пока далеко. Многие предприятия поняли, что легче вырастить своих лояльных сотрудников, чем испытывать постоянный дефицит рабочих рук. Как один из бонусов для тех, кто готов переехать, они предлагают служебное жилье, которое со временем может стать своим. Пока дело в повышением мобильности населения идет туго. Внутриобластная миграция несколько выросла по сравнению с 2012-м, но незначительно. И переселение идет все же, в основном, в сторону областного центра.

Зато рост показывает миграция из стран СНГ и ближнего зарубежья, причем как легальная, так и нелегальная. Наибольший прирост показывают переселенцы из таких стран, как Армения, Узбекистан и Украина. Как правило, это неквалифицированная рабочая сила, которая тоже востребована на рынке. Так что проблема в чем-то решается, но только отчасти.

Эту же проблему решают, хотя и несколько своеобразным способом, нелегальные мигранты. В прошлом году только служба судебных приставов области по решению суда выдворила 300 граждан Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Киргизии и других государств ближнего зарубежья. Среди тех, кто отправился на родину, были и граждане Китая, Нигерии и Вьетнама. Уже в этом году домой поедут 16 нелегалов, в том числе два нигерийца. Чаще всего труд мигрантов используется в строительстве и сельском хозяйстве. Несмотря на весьма внушительные штрафы, предприниматели рискуют. Зарплата нелегалов в разы ниже, они берутся за любую работу, да и все тот же недостаток рабочих рук заставляет брать на работу без документов.

«Относительно недавно в регионе были утверждены квоты на иностранных рабочих, – рассуждает HR-менеджер Анна Андреева. – Но этого мало. Нужна внятная миграционная политика, привязанная к конкретным потребностям конкретных предприятий. И это должно касаться не только иностранцев. Нужно приглашать жителей других регионов страны, где высокая безработица, и создавать условия для семей, чтобы они могли бы комфортно жить и полноценно работать. Скорее всего, решать эту проблему нужно на федеральном уровне».

Миграция в Ярославской области:

  • внутри области – 16 990 человек;

  • из других регионов России – 15 755 человек;

  • из стран СНГ – 2475 человек;

  • из других стран – 280 человек.

В январе этого года вступили в силу поправки в законодательство, касающиеся принудительного взыскания административных штрафов с иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворяемых за пределы Российской Федерации. Теперь административный штраф, назначенный для иностранных граждан и лиц без гражданства одновременно с административным выдворением за пределы Российской Федерации, должен быть уплачен не позднее следующего дня после вступления в законную силу постановления об административном правонарушении (ранее такой срок составлял шестьдесят дней). Кроме того, в случае неуплаты штрафа указанными лицами в добровольном порядке в установленный законом срок исполнительный документ по взысканию данного штрафа должен направляться судебному приставу-исполнителю в течение одних суток (ранее – в течение десяти суток). Это позволит взыскивать штрафы с данной категории граждан до момента их выдворения из РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем