RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Не все вкладчики «Пушкино» получат компенсацию

Не все вкладчики «Пушкино» получат компенсацию

Агентство по страхованию вкладов заявило, что обнаружило «проблемные» вклады в банках «Пушкино» и «Первый экспресс». По всей видимости, речь идет о попытке получить компенсацию в пределах семисот тысяч рублей не совсем законным путем. Впрочем, еще предстоит разобраться.

Объем сомнительных операций в банке «Пушкино», отделение которого было довольно известным в Ярославле, составляет 190 млн рублей, а число вкладчиков, проводивших эти операции, – 364 человека. В каких регионах находятся эти вкладчики, не уточняется.

Большинство сомнительных операций проводилось незадолго до закрытия банка, точнее, до отзыва у него лицензии Центробанком. По словам заместителя начальника департамента организации страхования вкладов Александра Чумаева, ситуация довольно неприглядная, но не единичная. Буквально перед тем как регулятор примет окончательное решение о банкротстве финансового учреждения, вкладчики начинают проявлять невиданную активность и счета множатся, как говорится, не по дням, а по часам. При проверке частенько выясняется, что такими активными вкладчиками оказываются люди, аффилированные с топ-менеджерами или владельцами. Схем несколько. Во-первых, оформляются липовые вклады, то есть все документы на депозит оформляются, но деньги в кассу не вносятся. Это уже прямое мошенничество, причем в качестве потерпевшего здесь выступает государство. Вторая схема – дробление крупных вкладов на более мелкие, до 700 тысяч рублей каждый. Их переоформляют на родственников, друзей, партнеров по бизнесу.

Лицензия у банка «Пушкино» отозвана Центробанком 30 сентября этого года. Сумма компенсаций составит более 20 млрд рублей.

Есть и другие, более сложные варианты. Например, не подлежат компенсации суммы, находящиеся на счетах индивидуальных предпринимателей. Поэтому они осуществляют платежи, связанные с коммерческой деятельностью, с обычного депозита, оформленного на физическое лицо. Прежде чем начать осуществлять выплаты, Агентство по страхованию вкладов проверяет все банковские операции и только после этого объявляет о выплатах.

Что касается банка «Пушкино», то в реестр вкладов, по которым будут выплачиваться компенсации, их не включено менее 10%, как сообщается на сайте АСВ, «до проведения детального анализа». За последнее время подобные схемы в крупных масштабах вскрывались в четырех банках. По количеству вкладчиков и суммам «Пушкино» с большим отрывом занимает третье место.

Одновременно с созданием фиктивных вкладов руководство банка, как правило, успевает вывести активы. Как сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к временной администрации, назначенной после отзыва лицензии, о том, что банк не сможет выжить, стало известно примерно за два месяца до закрытия. Это достаточное время, чтобы создать дополнительные обязательства и вывести ликвидные залоги. Если это действительно так, то тем, у кого суммы на счетах превышали 700 тысяч, а также индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам придется проститься со своими деньгами или очень долго ждать, пока правоохранительные органы найдут выведенные активы.

Как пишут те же ведомости, в «Пушкино» зависли деньги у трех клиентов-военнослужащих, переведенные Росвоенипотекой для взносов по жилищным кредитам. Эти деньги также подлежат компенсации в пределах тех же 700 тысяч. Однако перечисленные суммы выше, так что их ждет та же участь – ждать окончания конкурсного производства и вставать в очередь кредиторов.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем