RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес На ярославских дорогах больше взяток дают, чем берут

На ярославских дорогах больше взяток дают, чем берут

Общая сумма взяток, выявленных в Ярославской области, составила более 15 млн рублей, судами области рассмотрено более пятидесяти дел антикоррупционной направленности. Об этом сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, рассказала начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Любовь Никитина.

Более двухсот уголовных дел, так или иначе связанных с коррупцией, заведено в этом году в ярославском регионе. Среди фигурантов засветились и мэры Ярославля и Рыбинска, и высокопоставленные чиновники, и руководители коммерческих организаций. Наиболее громкие дела расследуются в Москве. В Ярославле прокуратура готовит к передаче в суд дело бывшего руководителя областного управления миграционной службы Натальи Степановой. Сейчас прокуратура проверяет, не было ли процессуальных нарушений в ходе следствия, и уже в ближайшее время Наталья Степанова может предстать перед судом. Напомним, она обвиняется в нескольких эпизодах взяток.

Громким стало дело главы одного из сельских поселений Переславского района. Наложенный на него лично штраф он оплачивал за счет и так довольно скудного бюджета поселения. В результате прокуратура завела уголовное дело по статье «Растрата».

Среди тех, кто был осужден в этом году, также десять сотрудников правоохранительных органов, 11 сотрудников правоохранительных органов, три должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления.

По словам Любови Никитиной, в этом году довольно серьезно увеличилось количество дел, связанных не с получением, а с дачей взятки. Бдительность проявляют в основном инспекторы ГИБДД. Всего выявлено 26 таких преступлений, и это намного больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Международный день борьбы с коррупцией отмечается ежегодно 9 декабря по инициативе Организации объединенных наций. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. На сегодняшний день под ней поставили свои подписи более ста стран, в том числе и Россия.

Сейчас в правоохранительных органах проводится проверка деятельности депутатов, результаты которой могут также закончиться громким скандалом. Любовь Никитина подтвердила, что в ярославскую прокуратуру поступило заявление одного из депутатов о том, что его коллеги по областной думе, работающие на постоянной основе, совмещают эту деятельность с коммерческими интересами. Представитель прокуратуры не уточнила, но, скорее всего, речь идет о заявлении Бориса Немцова, который обнаружил в Едином реестре юридических лиц данные на пятерых единороссов, являющихся собственниками и директорами коммерческих предприятий. Сейчас правоохранительные органы проверяют, осуществляли ли эти депутаты реальное управление предприятиями. Но, похоже, ситуация как ни кинь, везде клин: либо в реестре указаны недостоверные сведения, а директора у нас – свадебные генералы, либо нарушения действительно имели место. До окончания проверки начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции от комментариев отказалась, лишь заверила, что результаты будут известны, скорее всего, уже до конца нынешнего года, и они будут переданы в комиссию по этике областной думы.

Фото: Видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем