RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +4

4 м/c,

вос.

738мм 100%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Николай Румянцев, начальник отдела автотранспортного страхования филиала «Росгосстрах»: «Полис каско необходим всем, кто бережет свой автомобиль»

Николай Румянцев, начальник отдела автотранспортного страхования филиала «Росгосстрах»: «Полис каско необходим всем, кто бережет свой автомобиль»

По статистике МВД, в осенне-зимний период количество ДТП на дорогах резко увеличивается. Причиной тому снег и гололед, которые нередко застают врасплох автолюбителей. И даже очень аккуратный водитель может попасть в ДТП на первом льду, неотличимом в темноте от мокрого асфальта. В этом случае полис страхования каско необходим всем, кто бережет свой автомобиль и свои деньги и не полагается на случай. Подробнее об этом виде страхования мы попросили рассказать начальника отдела автотранспортного страхования филиала компании «Росгосстрах» в Ярославской области Николая Румянцева.

– Николай, какими критериями необходимо руководствоваться при выборе страховой компании?

– Чаще всего при выборе страховщика мы ориентируемся на мнение друзей, уже купивших полис, или пользователей различных автофорумов в Интернете. Более продвинутые автовладельцы пользуются мнениями экспертов. Авторитетные финансовые издания регулярно составляют специальные рейтинги страховых компаний и определяют, кто является лидером как по рынку в целом, так и по отдельным видам страхования. И хотя оперируют рейтинги исключительно финансовыми показателями, по ним даже при отсутствии особых специальных знаний можно судить о том, насколько стабильной является компания, как она производит выплаты и насколько ей доверяют клиенты. Об этом наглядно свидетельствует доля компании на страховом рынке, а также соотношение ее сборов и выплат по тому или иному виду страхования.

Еще один важный момент, на который стоит обратить внимание при выборе страховой компании – это разветвленная сеть офисов. Дело в том что не каждая компания может помочь своему клиенту за пределами города и тем более области. Если у страховщика развита филиальная сеть, то для ее клиентов проблем нет: необходимая помощь будет оказана сотрудниками ближайшего регионального офиса компании. И с урегулированием убытков проблем не будет, даже если вы застрахованы в Ярославле, а инцидент произошел, например, в Архангельске.

– А есть ли смысл приобретать полис каско опытному и аккуратному водителю?

– Как показывает практика, каким бы колоссальным опытом вождения ни обладал автовладелец, на дороге не все зависит от него. Во-первых, много аварий происходит по причине некачественного дорожного покрытия. Во-вторых, сама культура вождения оставляет желать лучшего. Благодаря росту рынка автокредитования на дорогах появилось много новичков, которые просто не имеют элементарного опыта вождения. Да и кроме ДТП есть много других причин повреждения автомобилей: сюрпризы погоды, падающие с крыш сосульки, соседи, выбрасывающие бутылки из окон, хулиганы.

– Нужно ли включать в полис риск «Угон», если на автомобиле стоит сигнализация?

– Для угонщиков наличие противоугонных устройств, а порой и гаража не препятствие, если им понадобится именно ваш автомобиль, он будет угнан. Это подтверждает и статистика УМВД по Ярославской области. Так, только за одну неделю с 21 по 27 октября было совершено 12 угонов автотранспорта. И чаще всего автомобили угоняют со стоянок магазинов и торговых центров.

– А разве оставленная у торгового центра машина не будет являться исключением из страхового покрытия?

– Это зависит от условий каждой конкретной компании, и на этот пункт при заключении договора советую обратить особое внимание. Если в договоре есть ограничения по хранению автомобиля, и вы их нарушили, то могут возникнуть проблемы с выплатой за угнанный автомобиль.

– На какие еще пункты договора стоит обратить внимание?

– Внимательно изучите раздел «Исключения из страхового покрытия». К примеру, если ДТП по причине алкогольного опьянения водителя являются исключением у всех страховщиков, то некоторые страховые компании вписывают в договор такие странные исключения, как, например, нарушение водителем правил дорожного движения.

Также стоит обратить внимание, какой ущерб готова возместить страховая компания без справок из ГИБДД. Так, в компании «Росгосстрах» без справок страхователь может отремонтировать 1-2 смежных элемента кузова по одному страховому случаю один раз в год, а стекла, зеркала, приборы внешнего освещения и штатную радиоантенну – без ограничения.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем