RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика На лечение одного россиянина направят 10 тысяч рублей

На лечение одного россиянина направят 10 тысяч рублей

На каждого россиянина будет выделена подушевая норма финансирования, пишет РИА «Новости». В 2014 года она составит 10,2 тысячи рублей, в 2015 – 12 тысяч и к 2016 году вырастет до 12,6 тысячи рублей. Правительство России приняло трехгодичную программу оказания медицинской помощи гражданам.

Также новая программа позволит увеличить расходы в сфере базовой программы медстрахования. Так, для пациентов больниц уже увеличился список медицинской помощи.

Одним из преимущественных направлений в развитии российской медицины станет повышение доли профилактики. Кроме этого, в 2014 году появится норматив на реабилитацию больных. То есть теперь эффективность медицины будет рассчитываться не по системе койко-дня, а по количеству вылеченных граждан. «Еще одно нововведение – новые методы оплаты медпомощи. Уходят неэффективные показатели койко-дня и посещения, что трудно контролировать: в ряде регионов осуществляются приписки. Новые способы оплаты по клинико-статистическим группам в стационаром звене, в условиях дневного стационара, по полному случаю лечения пациента в амбулаторных условиях – так называемая обращаемость», – говорит министр здравоохранения России Вероника Скворцова. Такие меры, по ее словам, позволят сэкономить порядка 103 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем