RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

750мм 60%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Прокуратура защитила права ярославцев

Прокуратура защитила права ярославцев

В прокуратуре Ярославской области рассмотрен ряд дел по нарушению прав жителей края. В основном они касаются выплаты заработной платы и различных видов пособий. Также в Ярославле проверка прокуратуры выявила нарушения трудовых прав инвалидов.

Так, управляющая компания «Брагино» задолжала своей сотруднице пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Директор факт задолженности не отрицал, но и деньги не выплачивал. Теперь прокуратурой Дзержинского района Ярославля в отношении руководителя возбуждено дело об административном правонарушении, и он заплатит штраф. А в районный суд Ярославля направлено исковое заявление о взыскании причитающихся ей денег.

С такой же ситуацией столкнулась сотрудница ООО «Клементина». Ей также не выплачивали пособие по уходу за ребенком. Дело в том, что ее предприятие было зарегистрировано в Москве, но закрылось, а правопреемником стала ярославская «Клементина». Оказалось, что общество с ограниченной ответственностью существует только на бумаге, а фактически финансово-хозяйственную деятельность не осуществляет. В результате этого женщина лишена возможности получить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет, чем нарушается ее конституционное право. Так как бывшие работодатели мамы не обращались в Фонд социального страхования, то прокуратура Кировского района Ярославля решила взыскать задолженность с его регионального представительства. С соответствующим исковым заявлением она обратилась в суд. И суд эти требования удовлетворил.

Статьей 11.1 ФЗ РФ от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что застрахованные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Сотрудникам муниципального предприятия «Дезинфекционная станция Ярославля» заработную плату платят крайне нерегулярно. Так, проверка правоохранительных органов выявила, что за февраль-март этого года она выплачена частично, а с июля не выдается вовсе. В результате 43 сотрудникам предприятие задолжало 2 млн 262 тысячи рублей. Кроме того, в ходе проверки прокуратура Кировского района Ярославля обнаружила, что компенсация за задержку выплачивалась не всем сотрудникам, а только тем, кто увольнялся. Теперь директор предприятия привлечен к административной ответственности, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

Еще одна проверка показала, что на предприятиях Заволжского района Ярославля не соблюдают трудовые права инвалидов. Не везде созданы рабочие места для их трудоустройства; места, официально предназначенные для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, не являются вакантными; ежемесячные сведения о выполнении квоты и наличии вакантных мест для приема на работу инвалидов, направляемые в центр занятости, не соответствуют требованиям законодательства.

По результатам проверки в адрес руководителей ярославского вагоноремонтного завода «Ремпутьмаш», средней общеобразовательной школы №2 и ОАО «Яргазсервис» внесены представления об устранении нарушений. По словам старшего прокурора отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Людмилы Башмашниковой, ярославская прокуратура регулярно осуществляет проверки соблюдения прав жителей области. Так, в этом году прокуроры внесли 140 представлений в связи с задержками выплаты зарплат, 77 лиц привлечены к административной ответственности, в судах удовлетворено более 900 заявлений в пользу граждан на сумму около 20 млн рублей. Трое руководителей за эти нарушения дисквалифицированы, против одного возбуждено уголовное дело. 57 заявлений только с начала этого года направлено в суд по нарушениям, связанным с различными социальными выплатами. Руководителям предприятий направлено 27 представлений, обязывающих восстановить нарушенные права граждан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем