RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

зап.

754мм 41%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Банк «Возрождение»: опыт плюс современные технологии

Банк «Возрождение»: опыт плюс современные технологии

Расчетно-кассовое обслуживание во многом определяет финансовое состояние любой фирмы, а значит, определяет и ее финансовое благополучие. При этом у каждого банка свой набор опций в рамках РКО. О том, какие услуги предоставляет своим клиентам банк «Возрождение» (ОАО), какие преимущества имеют компании, работающие с ним, рассказывает управляющий ярославским филиалом банка Светлана Федотова.

– Осень – время активности малого и среднего бизнеса. Обычно банки готовят к этому времени «сезонные» предложения. Что может предложить своим клиентам в рамках РКО банк «Возрождение»?

– Для банка «Возрождение» малый и средний бизнес – это один из ключевых клиентских сегментов. И конечно, нам есть что предложить, как вы говорите, к сезону активности. Сейчас у нас в Ярославле проходит акция по расчётно-кассовому обслуживанию корпоративных клиентов. В период действия акции юридические лица и индивидуальные предприниматели могут одновременно открыть расчетный счет и подключить дистанционную систему обслуживания «Интернет-Клиент» по специальному тарифу. Правда, сразу оговорюсь, что «сезонной» акцию можно назвать весьма относительно. Мы действительно приурочили ее начало к сезону активности бизнеса, но продлится она до конца этого года. В целом же хочу сказать, что мы настроены на долгосрочное сотрудничество с предпринимательским сообществом.

– А какие преимущества есть у клиентов банка «Возрождение»?

– Прежде всего это надежность. Расчетно-кассовое обслуживание – это ведь, по сути, все финансовые потоки компании. Поэтому крайне важно, чтобы банк, в котором они сосредоточены, был надежен. В этом году ярославскому филиалу банка «Возрождение» исполнилось 20 лет. Вдумайтесь, 20 лет на рынке – это о многом говорит. У нас немало клиентов, которые с нами начинали, вместе с нами учились строить свой бизнес, перестраивались вместе с нами, когда менялась экономическая ситуация, переживали кризисы, которых за это время было немало, и остались вместе с нами. Мы очень ценим доверие наших клиентов.

– У банка «Возрождение» действительно солидная репутация на рынке. Но времена меняются. И наше время выдвигает новые требования.

– Безусловно. И мы стараемся этим требованиям соответствовать. Один из главных вызовов современности – это соблюдение требований безопасности. На мой взгляд, в век столь высоких информационных технологий защищенность средств клиентов становится едва ли не решающим фактором. Мы гордимся тем, что безопасность системы расчетов, как и в целом защищенность всех клиентских денег, в банке «Возрождение» находится на очень высоком уровне.

Еще одним немаловажным современным требованием является скорость расчетов. Это особенно важно для предприятий малого и среднего бизнеса, когда деньги для оплаты поставок и расчетов за готовую продукцию извлекаются из оборота. Банк «Возрождение» имеет разветвленную филиальную сеть по всей России. Это позволяет получать на счет и переводить денежные средства во все регионы страны в течение одного банковского дня. Кроме того, банковские переводы мы осуществляем в течение всего операционного дня, что тоже в значительной степени ускоряет поступление денег.

– Сейчас многие даже небольшие компании выходят на зарубежные рынки и часть платежей имеют в валюте.

– Банк «Возрождение» имеет налаженные корреспондентские отношения с ведущими зарубежными банками, что даёт нашим клиентам возможность проводить международные расчёты во всех основных мировых валютах. Более того, наши специалисты всегда готовы оказать любую помощь по сопровождению валютных сделок и при составлении паспорта сделки, и при составлении других необходимых документов с тем, чтобы были соблюдены все требования валютного контроля и валютного регулирования. Это действительно важно, потому что наши сотрудники в отличие от бухгалтеров компаний, недавно вышедших на зарубежные рынки, обладают немалым опытом. И они всегда готовы им поделиться.

– По статистике, в Ярославской области большинство компаний, относящихся к сегменту малого и среднего бизнеса, работают в сфере мелкооптовой и розничной торговли, а также в сфере услуг. Если какие-то особенности расчетно-кассового обслуживания таких компаний, и что в этом смысле может предложить банк «Возрождение»?

– Особенностью компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере торговли и услуг населению, является, прежде всего, большой оборот наличных денег. Мы предлагаем таким предприятиям услуги инкассации. Служба инкассации у банка «Возрождение» своя, так что мы довольно гибко можем подстроиться под режим работы торговых точек и офисов обслуживания клиентов. Большим преимуществом банка является наличие современной техники для пересчета купюр и, что очень важно, монет. Это позволяет серьезно оптимизировать процесс подсчета выручки, сократить затрачиваемое на него время и связанные с этим издержки.

Кстати, наличные средства в ходу не только у организаций торговли. Без них в той или иной степени не может обойтись практически ни одно предприятие. Они необходимы при выдаче заработной платы, осуществлении хозяйственной деятельности предприятия и т. д. Наши кассовые залы также оборудованы техникой для подсчета бумажных и металлических денег. Так что бухгалтер или кассир могут получить требуемую сумму с разменом купюрами и монетами нужного достоинства и легко пересчитать их, не затрачивая дополнительного времени и усилий. Этой услугой уже сегодня пользуются многие наши клиенты.

– Сейчас непростые времена, и большинство предпринимателей стремится сэкономить на издержках. Есть ли для этого какие-либо банковские инструменты?

– Конечно. Один из самых распространенных – начисление процентов на средства, находящиеся на счетах юридических лиц. Если у компании есть деньги, которые она временно не использует и хранит на своем счете, она может получить небольшую прибавку. Это происходит примерно так же, как с вкладами физических лиц, только в данном случае проценты получает лицо юридическое. Ставка зависит от суммы средств и срока, в течение которого они находятся на счете.

– Если бы вас попросили назвать главную ценность банка «Возрождение», что бы это было?

– Наши сотрудники. Это действительно главная ценность. Они обладают немалым опытом и профессионализмом, многие проходили с банком путь становления, они всегда настроены на клиента и рады ему помочь, они стремятся видеть в своих клиентах долгосрочных партнеров, с одинаковым вниманием относясь и к тем, кто уже давно сотрудничает с банком, и к тем, кто еще только намерен стать нашим клиентом. Все они готовы делиться с клиентами своими опытом, знаниями, наработками. Это бесценный капитал.

Фото: Видео Дмитрия ЧЕПИКА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем