Бизнес Газ еще греет, а получить долги пока не светит

Газ еще греет, а получить долги пока не светит

Правительство Ярославской области в еженедельном режиме мониторит погашение долгов за поставленный газ. На очередном селекторном совещании по этому поводу отчитывались главы муниципальных образований.

Цифры выглядят просто неприлично. Сумма долга почти достигла 1,2 млрд рублей. Причем за год она выросла приблизительно на 30 процентов, а в Рыбинске – на все 67. Главы муниципальных образований сваливают все на непривычно морозную зиму и затяжную холодную весну, но корень проблемы, видимо, не только в этом.

Явно хромает платежная дисциплина, и ее никто не отслеживает, – резюмирует заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. – В марте впервые муниципальным образованиям была выделена крупная целевая субсидия на покрытие убытков по теплоснабжению для расчетов за газ в размере 350 млн рублей. Но и это не позволило пока выйти на ту динамику погашения задолженности, которая необходима. Это создает серьезные риски для бесперебойного горячего водоснабжения в летний период, что недопустимо с точки зрения интересов жителей области.

Правительством утвержден график погашения задолженности, согласно которому к 1 сентября сумма долга не должна превышать объем месячного потребления природного газа, то есть примерно 411 млн рублей. Начало осени выбрано неслучайно, ведь впереди очередной отопительный сезон., когда жители области из-за неуплаты долга могут оказаться не только без воды, но и без тепла.

Наибольшую тревогу вызывает ситуация в Рыбинске, Тутаевском и Ростовском муниципальных районах. В Рыбинске отставание от графика составляло на 1 апреля этого года 168 млн рублей, за две декады апреля выросло еще на 79 миллионов. Причина в том, что муниципальному предприятию «Теплоэнерго» банки отказали в кредите из-за плохих финансово-экономических показателей. В результате и так закредитованное сверх меры «Теплоэнерго» не может расплатиться за поставки. В Тутаеве ситуация и вовсе по-российски безолаберная – областную субсидию просто до сих пор не перевели газовщикам.

Владельцы газовой трубы уже грозили перекрыть ее особо отличившимся должникам. Более того, ранее они уже пробовали сделать это. Но наткнулись на сопротивление УФАС. По мнению заместителя руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, подобные отключения незаконны, ведь по вине предприятий-неплательщиков страдают простые граждане, которые в полном объеме оплатили коммунальные услуги.

Власти намерены добиваться погашения долга, причем по графику, чтобы к началу отопительного сезона ситуация перестала быть такой драматичной. Иначе ее заложниками все же могут оказаться простые жители области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем