Бизнес Ярославские предприятия стали больше импортировать товаров

Ярославские предприятия стали больше импортировать товаров

В этом году многие предприятия активизировали внешнеэкономическую деятельность. В 2012 году экспортно-импортные грузы в Ярославской таможне оформляли 453 участника внешнеэкономической деятельности из 26 субъектов Российской Федерации, 164 предприятия обратились в таможню впервые. Эти цифры стали известны на совещании, которое провел коллектив Ярославской таможни по подведению итогов работы за 2012 год.

Всего с начала года ярославские таможенники оформили более 15 тысяч деклараций. Суммарный объем товарооборота в регионе составил 1 млрд 291 млн долларов. При этом наблюдается различная динамика в зависимости от направления перемещения товаров. Так, стоимость ввезенных товаров возросла по сравнению с 2011 годом на 20 % – с 537 миллионов долларов до 642. Общая стоимость экспортируемых товаров в текущем году составила 650 млн долларов, что почти в три раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (1,7 млрд долларов). В федеральный бюджет перечислено порядка шести млрд рублей. Если за 11 месяцев 2011 года платежи, взысканные при ввозе товаров, составили 27,5 % общей суммы платежей таможни, то в нынешнем году эта цифра превысила 85%.

Товарная структура импорта в нынешнем году характеризуется появлением заметных объемов некоторых товаров, ранее нетипичных для региона. В первую очередь это фармацевтические продукты. Только в течение ноября доля этого товара по стоимости в импорте таможни с начала года составила около 4%, а по сумме взысканной таможенной пошлины – почти 9%. Заметный прирост экспорта демонстрируют товары лесопромышленного комплекса: он составил 24 млн долларов. Подробности – в «Комментарии дня».

Основной задачей будущего года станет улучшение таможенного администрирования. «Дальнейшее повышение эффективности работы в этом направлении предполагает смещение нагрузки по таможенному контролю на этап после выпуска товаров и приведение национальной системы управления рисками в соответствие со стандартами Всемирной торговой организации», – считает начальник Ярославской таможни Виктор Морозов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем