RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В Ярославле состоялись публичные слушания по бюджету края

В Ярославле состоялись публичные слушания по бюджету края

В правительстве региона состоялись публичные слушания по проекту закона «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 – 2015 годов», в котором приняли участие члены Общественной палаты Ярославской области и муниципальных образований региона, экономисты, представители политических партий.

Расходы бюджета на будущий год составят 49,3 млрд рублей, из которых 39,8 миллиарда – это текущие расходы, шесть миллиардов – расходы на региональные программы и 3,5 миллиарда – расходы за счет федеральных средств.

В этом году регион заработал больше, чем в прошлом, что позволило перераспределить излишек денег на нужды края. По мнению разработчиков бюджета, и дальше у Ярославской области есть возможность увеличить доходы. На будущий год они запланированы в размере 45,2 млрд рублей, что почти на 11 процентов выше, чем в 2012 году.

Таким образом, бюджет по-прежнему будет дефицитным, недостаток средств составит немногим более 4 млрд рублей. Покрываться дефицит будет, скорее всего, за счет заимствований, а также лоббирования различных областных программ на федеральном уровне. Ярославская область является надежным партнером, уровень дефицита у нее достаточно низок, так что проблем с кредитами и их погашением возникнуть не должно. В будущем год занимать станет еще легче, так как агентство Fitch Ratings изменило прогноз по долгосрочным рейтингам Ярославской области в иностранной и национальной валюте со «Стабильного» на «Позитивный» и подтвердило позицию региона на уровне «BB».

Позитивный прогноз отражает ожидаемое улучшение структуры долга региона по срокам погашения. Fitch ожидает сохранения хороших показателей бюджета Ярославской области с операционной маржой около 15%-16% к концу 2012 года и 16%-17% в 2013-2014 годах. Также в последующие годы сохранится тенденция к увеличению доходной базы: на 2014 год доходы запланированы в размере 52,8 млрд рублей, а в 2015 году – 55,7 миллиарда.

Направленность бюджета в ближайшие годы по-прежнему останется во многом социальной. Об этом подробнее в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем