RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес В думу внесен проект бюджета на будущий год

В думу внесен проект бюджета на будущий год

В думу внесен проект областного бюджета на 2013 год и плановый период 2014–2015 годов. Согласно этому документу, на будущий год регион по-прежнему будет испытывать дефицит денежных средств.

Несмотря на это, направленность бюджета во многом останется социальной. Так, в нем предусмотрены средства на дальнейшее увеличение зарплат бюджетников. Сегодня среднестатистический ярославец получает около двадцати тысяч рублей, что несколько ниже, чем среднестатистический россиянин. Бюджетники же не дотягивают и до этого уровня. Уже в этом году правительство области намерено довести, к примеру, зарплату учителей до средней по региону.

Также будут повышены размеры оплаты труда и другим категориям работников системы образования, в том числе администрации и техническому персоналу. Всего прибавку в своих кошельках ощутят 52 тысячи человек, что составляет примерно половину работников отрасли.

Примерно половина всех средств, предусмотренных на инвестиционные цели, уйдет на строительство школ, детских садов и других объектов социальной сферы. Большие изменения ждут здравоохранение области. Средства на его реформирование заложены в бюджете отдельной строкой. Еще 184 миллиона 350 тысяч рублей дополнительно область получит из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Кроме Ярославской области, субсидиями поощрят еще 50 субъектов Федерации, также обеспечивших лучшие показатели реализации региональных программ модернизации здравоохранения по итогам первого полугодия 2012 года.

В течение ближайших трех лет будут проиндексированы выплаты, предусмотренные областным Социальным кодексом. Ряд льгот и доплат также будут увеличены в связи с тем, что накануне в области утверждены новые размеры прожиточного минимума для детей и пенсионеров. Они составят 6387 и 5835 рублей. Подробнее – в «Комментарии дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем