RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Светлана Решетова, директор по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс»: «Больше всего востребованы те, кто умеет что-то делать руками»

Светлана Решетова, директор по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс»: «Больше всего востребованы те, кто умеет что-то делать руками»

По мнению специалистов, развитие промышленности в Ярославле в ближайшее время столкнется с острейшей проблемой – кадровым голодом. Уже сейчас производственные предприятия жалуются, что отсутствие персонала. И в то же время эксперты отмечают, что, несмотря на благостные официальные цифры, далеко не все благополучно в Ярославской области с безработицей, реальная зарплата не растет. Своим мнением о ситуации на рынке труда, о том какие тенденции ждут его в ближайшее время мы попросили поделиться директора по развитию объединения кадровых агентств «Первый кадровый альянс» Светлану Решетову.

Светлана, так все-таки, на ваш взгляд, на рынке труда сегодня растет безработица или наоборот ощущается кадровый голод?

– Как это ни парадоксально, есть и то, и другое. Наш опыт показывает, что сейчас очень востребованы квалифицированные специалисты, прежде всего, квалифицированные рабочие. Их действительно не хватает и на тех предприятиях, что устойчиво работают уже многие годы, и на новых производствах. В то же время, в кризис многие предприятия сокращали персонал, а затем так и не восстановили численность. Более того, на многих предприятиях сокращения продолжаются. Я знаю, цифры статистики по безработице, они говорят о том, что ситуация в области вполне благополучна. Но мне кажется, что официальные данные далеко не всегда отражают реальную картину.

То есть вы полагаете, что кризисные явления еще не преодолены, и безработица в ближайшее время может стать проблемой?

– Да, на ряде крупных предприятий уже идут массовые сокращения, а к Новому году и сразу после него мы ожидаем еще одну волну. Что касается кризисных явлений, то у многих ярославцев кризисный синдром не прошел. Более того, они ожидают нового кризиса. И эта экономическая нестабильность, ожидание худшего очень влияют на рынок труда. Например, на нем резко снизилась ротация кадров. Люди боятся покидать насиженные места. Даже если их не устраивают условия труда, заработок и что-то еще, они все же не думают об увольнении, не ищут работу, живут по принципу «лучше синица в руках, чем журавль в небе». Некоторые работодатели этим пользуются, намеренно не вкладывая средства в персонал. С другой стороны, они тоже опасаются новой волны кризиса и боятся развивать производство, набирать новых людей.

Но в Ярославской области ощущается приток инвестиций, в край пришли крупные компании, которые строят на территории индустриальных парков современные заводы.

– Да, наряду со старыми, зачастую плохо оснащенными предприятиями, появляются и новые производства, оснащенные по последнему слову техники и использующие новейшие технологии. Именно они в большей степени используют кадровый голод. Но требования к персоналу у них весьма высокие. Как правило, им требуются высококвалифицированные рабочие, те, кто хорошо умеет работать руками. Одно из требований к кандидатам – наличие среднего профессионального образования. И это тоже говорит о многом. Очень востребованы инженеры. И надо признать, что на этих предприятиях подход к персоналу совсем другой, если хотите, западный.

Расскажите об этом подробнее, пожалуйста.

– На большинстве новых предприятий затраты на персонал заранее включены в бизнес-план. Привлекая высококвалифицированные кадры он, как правило, заманивают их не только приличным заработком, но и хорошим соцпакетом. Например, в него может входить ведомственное жилье или компенсация затрат на аренду жилья. Таким образом, они привлекают нужных специалистов из других регионов. В последнее время мы видим даже такие предложения, как помощь в адаптации семьи сотрудника на новом месте. То есть кадровые службы предприятия помогают трудоустройстве членов семьи, устройстве детей в школу или детский сад и так далее. Ярославская область – довольно привлекательный регион. Это центр европейской части страны, здесь неплохой климат, недалеко Москва. Так что подобная политика позволяет осуществлять ротацию рабочей силы из других регионов. Насколько я знаю, в нашей области планируется строительство и реконструкция еще целого ряда предприятий. Правительство обещает приход новых инвесторов. Вероятно, именно такие подходы могли бы стать решением для кадровой проблемы.

Какие еще проблемы, на ваш взгляд, нужно решать на рынке труда в первую очередь?

– На мой взгляд, в Ярославле все еще крайне низкий уровень оплаты труда. Опять же, по официальным данным заработная плата среднестатистического ярославца выросла. Но это лишь средняя температура по больнице. На большинстве предприятий зарплата либо вовсе не растет, либо растет столь низкими темпами, что мы этого не замечаем. А с учетом стагнации рубля и инфляции, эти мизерные повышения и вовсе стремятся к нулю. Реальная зарплата все меньше, то есть купитьот получки до получки на заработанные деньги семья может все меньше. Отсюда и низкий уровень жизни, и проблемы с кадрами на многих традиционных предприятиях.

Конкуренция среди кадровых агентств довольно высока. Каковы ближайшие перспективы в этом сегменте бизнеса?

– Несмотря на действительно высокую конкуренцию, без работы в ближайшее время мы точно не останемся. Как я уже говорила, мы ожидаем после Нового года волны сокращений, а значит, к нам пойдут ваканты. Традиционно много заявок на персонал в такой области, как ритейл. Требуются продавцы, менеджеры по продажам, торговые представители. И этот рынок еще очень далек от насыщения. Даже с учетом ожиданий кризиса, как мне кажется, количественный рост промышленного производства в регионе начнет перерастать в качественный, а значит на рынке труда произойдет некое перераспределение специалистов. Говоря о рынке труда, мы не должны забывать, что речь идет о людях. С одной стороны, развивается производство, с другой – люди всегда стремятся улучшить свой уровень жизни. Так что это вечное движение, а рынок труда в ближайшее время останется одним из самых живых сегментов бизнеса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем