RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Есть и отдыхать в Ярославле становится дороже

Есть и отдыхать в Ярославле становится дороже

Индекс потребительских цен в июне этого года в Ярославской области вырос на 1,1 процента. Больше всего выросли цены на платные услуги населению – на 2,2 процента. На втором месте – продовольственные товары. Здесь прирост составляет 1,4 процента. Меньше всего, на 0,4 процента, подорожали непродовольственные товары. Такие данные обнародовало Ярославское областное управление статистики.

По словам специалистов, рост цен продолжится и, более того, усилится. Причем, по их мнению услуги и дальше будут дорожать опережающими темпами. Это связано с тем, что с 1 июля значительно увеличится стоимость большинства коммунальных услуг. Уже одно это даст значительный прирост индекса цен. Но этим дело не ограничится. Возросшая коммуналка потянет за собой увеличение себестоимости продукции на многих небольших предприятиях, которые, в свою очередь, будут вынуждены увеличить цены. Еще один подобный скачок будет, вероятно, осенью, когда с 1 сентября наступит второй этап роста коммунальных платежей.

Однако эксперты предупреждают, что по ряду дорогостоящих товаров уже сегодня наблюдается снижение спроса из-за низкой платежеспособности ярославского населения. В частности, именно этим они объясняют наименьший рост индекса цен на непродовольственные товары.

В целом с начала этого года потребительские цены выросли почти на четыре процента, а продовольственные – на 4,7 процента.

Интересно сравнить июнь нынешнего года с аналогичным периодом года прошлого. Так, в прошлом году цены на продукты питания падали, что вполне естественно объясняется сезонным фактором: дешевеют фрукты, овощи, зерновые и т. д. Кстати, в мае этого года закупочные цены на мясо выросли на 1%, в прошлом году снижались примерно на полпроцента. Закупки зерна тоже подорожали, хотя и менее значительно. Вероятно, все это и привело к подорожанию продовольствия.

Что касается платных услуг, то более всего подорожали путевки и санаторно-оздоровительные и зарубежные туристические. Стоимость и тех и других в июне выросла более чем на 7 процентов. Впрочем, эксперты объясняют это исключительно сезонным фактором.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем