Бизнес Товары в Ярославле можно выпустить удаленно

Товары в Ярославле можно выпустить удаленно

На ярославской таможне заработала технология удаленного выпуска товаров, которая позволяет значительно сократить время обработки товаров при экспортно-импортных операциях. За первый месяц новой технологией воспользовалось более 20 предприятий.

Суть нововведения в том, что теперь компания в Ярославле может подать декларацию на товар, который в это время только пересекает границу нашей Родины или находится на складе временного хранения приграничной таможни.

Таким образом, в основе технологии удаленного выпуска товаров находится принцип разделения таможенного декларирования на два вида контроля: документальный и фактический, которые должны осуществлять разные таможенные органы. Сотрудник внутреннего таможенного органа, куда подается декларация на товары, должен обработать документы и сведения, которые предоставлены в электронном виде. В это же время сотрудник приграничного таможенного органа непосредственно должен выполнить контроль транспортных средств, товаросопроводительных документов, а если потребуется, то и самих товаров.

Подобная технология имеет сразу несколько преимуществ. Во-первых, теперь участник внешнеэкономической деятельности не должен лично появляться на таможенном посту: декларация подается исключительно в электронном виде. Во-вторых, если раньше товары и транспортные средства проходили таможенную обработку дважды (на границе и в Ярославле), то теперь это одна процедура. Оформленный на границе товар сразу приобретает статус российского и может быть направлен в любую точку таможенного союза по желанию компании – участника внешнеэкономической деятельности. При этом декларация с отметкой таможенного органа о выпуске товара может быть выдана как в месте фактического нахождения товара, так и в месте его оформления.

В последнее время компании Ярославской области все активнее выходят на зарубежные рынки. Стабильно растет объем импорта, что связано с развитием индустриальных парков и строительством в них предприятий с участием иностранного капитала. Также в области разработана программа поддержки экспортеров. В этой связи сокращение издержек, связанных с таможенным оформлением, приобретает особое значение и может иметь прямой, вполне ощутимый экономический эффект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем