RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Бизнес Экономика Дефицит бюджета растет вдвое быстрее ожиданий

Дефицит бюджета растет вдвое быстрее ожиданий

Значительный дефицит бюджета страны, сложившийся в январе и феврале 2012 года на уровне более 245 миллиардов рублей, вдвое превысил ожидаемый показатель. Министр финансов Антон Силуанов связывает это с более активным расходованием...

Значительный дефицит бюджета страны, сложившийся в январе и феврале 2012 года на уровне более 245 миллиардов рублей, вдвое превысил ожидаемый показатель. Министр финансов Антон Силуанов связывает это с более активным расходованием средств министерствами и ведомствами страны, передает агентство «Интерфакс». В частности, как сообщил Антон Силуанов, за первые два месяца года было израсходовано 16,7% средств, заложенных в бюджете, в то время как в прошлом году за аналогичный период было потрачено только 12,8% средств.

«В этом году идет как никогда хорошее использование бюджетных ресурсов», – добавил глава министерства финансов, объяснив это тем, что министерство обороны заключает масштабные контракты в рамках оборонзаказа, а также переходом на новую систему финансирования учреждений бюджетной сферы. Между тем за январь и февраль 2011 года в России был зафиксирован профицит бюджета в 52,78 миллиарда рублей.

В руководстве страны пока не склонны драматизировать ситуацию: как сообщает РИА «Новости», премьер-министр Владимир Путин заявил на президиуме правительства, что сложившийся на сегодняшний день дефицит федерального бюджета можно погасить за счет нефтегазовых доходов, рост которых заметно опережает прогнозируемые показатели.

По официальному прогнозу, к концу 2012 года дефицит бюджета должен составить около 900 миллиардов рублей, или 1,5 процента от годового ВВП. По данным Министерства финансов, прошлый год Россия завершила с профицитом в 427,8 миллиарда рублей в номинальном выражении.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем