Бизнес Брать мзду должно быть невыгодно

Брать мзду должно быть невыгодно

Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с коррупцией. В правоохранительных органах Ярославской области уже стало традицией к этому дню подводить итоги и отчитываться о проделанной работе. Международный день борьбы с коррупцией учрежд

Сегодня мировая общественность отмечает Всемирный день борьбы с коррупцией. В правоохранительных органах Ярославской области уже стало традицией к этому дню подводить итоги и отчитываться о проделанной работе.

Международный день борьбы с коррупцией учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2004 году и с тех пор отмечается ежегодно. Накануне следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Ярославской области и прокуратура края рассказали о том, какие наиболее громкие дела им пришлось расследовать, какие мероприятия по снижению числа преступлений коррупционной направленности ими проводятся и каких результатов удалось добиться. Например, в региональное следственное управление поступило 140 сообщений о соответствующих нарушениях закона. Было возбуждено 89 уголовных дел. Из них 50 дел в отношении 58 лиц направлено в суд. В свою очередь прокуратура за 11 месяцев этого года выявила 1700 нарушений законодательства, осуществляла надзор за 55 делами. Все они получили судебное продолжение, вынесено 54 обвинительных приговора, один приговор находится в процессе обжалования.

Большинство дел связано с взятками, причем возбуждались они как за то, что взятки брали, так и за то, что их давали. Примерно столько же нарушений связано со злоупотреблениями и превышением должностных полномочий, а также с различными действиями с госимуществом и несоблюдение положений нормативно-правовых актов о госзакупках.

По словам начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Любови Никитиной, средний размер взятки в регионе невелик и составляет примерно 10 тысяч рублей. Максимальной была взятка в 150 тысяч рублей. Речь идет об уголовном деле в отношении главы сельского поселения Красный Профинтерн Некрасовского муниципального района Ирины Балловой. В качестве подношения здесь фигурировал земельный участок, оцененный именно в такую сумму.

Как всегда основными фигурантами по коррупционным делам становятся чиновники и сотрудники полиции, в частности, представители ГИБДД, которые не только традиционно «зарабатывали» на дорогах, но и в обход закона выдавали техпаспорта на транспортные средства. Надо признать, что они сами ведут активную работу по выявлению оборотней в своих рядах. «Открытием» этого года стало большое количество дел против сотрудников уголовно-исполнительной системы. Около 60 процентов таких дел возбуждены за нарушения законодательства о госзакупках и примерно 40 процентов – за мзду которую охранники брали за оказание различных недозволенных услуг заключенным. В ноябре направлено в суд дело в отношении начальника колонии в Угличе, вынесен приговор по делу начальника колонии в Гаврилов-Яме.

Любовь Никитина рассказала, что в этом году было выявлено более 500 нарушений при заполнении деклараций чиновниками всех рангов. Правда, не все они являются преступлениями. Чиновники, как правило, просто потеряли счет своим доходам. Иными словами, они не вносят в декларации денежные доходы или имущество по забывчивости. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции пояснила, что главной составляющей подобных преступлений является корысть, а если ее нет, – нет и преступления. Впрочем, это не значит, что многочисленные нарушения не должны устраняться.

«Преступления коррупционной направленности очень тяжело выявляются, – считает юрист Андрей Переверзенцев. – Доказать факт взятки на практике крайне трудно. С другой стороны, на мой взгляд, экономические преступления должны караться рублем и размеры штрафов нужно еще увеличивать. Государство движется в этом направлении, ужесточаются многие виды наказаний. Новые законы, подписанные президентом буквально накануне, дают и новые возможности по выявлению фактов коррупции».

И все же главными в борьбе с коррупцией должны стать системные факторы, такие как изменение правосознания наших граждан и совершенствование нормативно-правовой базы таким образом, чтобы коррупционные преступления стали невозможны в принципе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем