RU76
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ярославле

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

11 м/c,

зап.

759мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес На помощь ярославским таможенникам пришли электронные технологии

На помощь ярославским таможенникам пришли электронные технологии

Состоялось последнее в уходящем году заседание областного консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при губернаторе Ярославской области. Одной из главных тем стал вопрос внедрения современных...

Состоялось последнее в уходящем году заседание областного консультативного совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) при губернаторе Ярославской области. Одной из главных тем стал вопрос внедрения современных информационных технологий на Ярославской таможне.

В наш век глобальной экономики все теснее становятся связи не только между государствами, но и между предприятиями различных стран. Причем с каждым годом эти связи становятся все теснее. В этом году, например, в регионе оформлено 16 650 таможенных деклараций, что на 450 штук больше, чем за соответствующий период прошлого года. Причем импорт за 11 месяцев вырос на 24 процента, а экспорт – всего на 6,3 процента. Это связано, вероятно, с переоснащением ярославских предприятий, развитием технопарков, а также с тем, что посткризисной экономике края требуется все больше товаров. Грузооборот Ярославской таможни составил за 11 месяцев 2545,8 тысячи тонн, а в бюджет перечислено 10 млрд 335 млн рублей пошлин.

Долгие годы именно таможня была камнем преткновения для российских предпринимателей. Долгие очереди, скоропортящиеся грузы, зависшие на границе, – все это не раз было предметом критики на самом высоком уровне и препятствием на пути улучшения инвестклимата страны. Сегодня подобные явления уже во многом в прошлом. На смену устаревшим технологиям пришли новые информационные, позволяющие в разы увеличить скорость обработки грузов.

«Ярославская таможня за последний год достигла серьезных результатов в развитии информационных таможенных технологий, – рассказал на заседании консультационного совета временно исполняющий обязанности первого заместителя начальника Ярославской таможни Сергей Комиссаров. – Активно внедряется представление сведений таможенным органам в электронной форме, в том числе с использованием международной ассоциации сетей Интернет. В частности, за ноябрь текущего года 93% таможенных деклараций оформлено с применением электронной формы декларирования, тогда как в первом квартале 2011 года электронные декларации составляли лишь 77%».

Сегодня таможенное интернет-декларирование можно осуществить всего за 15 минут. Последними достижениями ярославских стражей границы стало внедрение таких технологий как удаленный выпуск товаров и предварительное информирование. Товары поступают на приграничный склад временного хранения, там по факту проверяются таможенной службой, а подача электронной декларации на товары, документальный контроль и выпуск осуществляются уже в Ярославле. Таким образом, еще более сокращается время обработки, когда предприниматель заранее предоставляет сведения о количестве и характере пересекающего границу груза, а таможенники только сверяют их с реальным положением дел.

«Скорость таможенной обработки крайне важна для предпринимателей, – говорит главный государственный таможенный инспектор отдела инспектирования и профилактики правонарушений Ярославской таможни Филипп Кушнарев. – Любые простои оборудования и товаров – это не только потери времени, но и денежные потери. Поэтому сокращение таких простоев приносит прямые выгоды и предпринимателям и таможне».

В качестве одной из перспектив развития в области новых таможенных технологий Сергей Комиссаров видит создание на базе Ярославской таможни центра электронного декларирования. Сейчас в России создано 14 подобных центров, использующих в своей деятельности преимущественно технологию «удаленного выпуска». Сегодня такие центры рассматриваются как своеобразная модель таможни ближайшего будущего. В них совершенствуется таможенное администрирование, и на их основе возможно создание эффективной системы таможенного контроля при одновременном упрощении и ускорении таможенных процедур.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем