RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес ВТБ: из банка универсальных сделок в основной расчетный банк для клиентов

ВТБ: из банка универсальных сделок в основной расчетный банк для клиентов

Управляющий ярославского филиала банка ВТБ Наталия Дмитриева
на пресс-завтраке с представителями ярославских СМИ.

Девять месяцев – рубеж, когда любое крупное предприятие подводит промежуточные итоги. Но внимание на эти итоги аналитики обращают гораздо более пристальное, чем на обычные квартальные, ведь на горизонте уже маячит результат всего года, на который будут ориентироваться акционеры, клиенты и партнеры. Сегодня итоги работы за девять месяцев подводит ярославский филиал банка ВТБ. Результаты трех кварталов говорят о том, что годовые итоги будут впечатляющими. Надо сказать, что ярославцы ставят перед собой грандиозные задачи: не только нарастить количественные показатели, но и перестроиться качественно с учетом рисков мировой экономики.

В этом году ярославский филиал нарастил кредитный портфель на 28%. Для сравнения скажем, что в среднем по региону прирост составил 12%, что более чем в два раза меньше. ВТБ работает исключительно с предприятиями, относящимися к крупному и среднему бизнесу. В этом есть и преимущества, и определенные риски. Один крупный клиент может резко нарастить портфель, но также резко может его и уменьшить. Именно поэтому большое внимание ВТБ в этом году уделял и увеличению количества клиентов, и росту комиссионных доходов, менее подверженных экономическим рискам. Так, число заемщиков банка увеличилось на 38%, а доля основного заемщика НПО «Сатурн», не уменьшившись в абсолютных величинах, снизились на 20% в общем объеме кредитного портфеля. Этому способствовала более гибкая политика оценки рисков и относительно низкая кредитная маржа. В свою очередь большинство клиентов на сегодняшний день предпочитают комплексное обслуживание в финансовом учреждении. Это и расчетно-кассовое обслуживание, и депозиты для свободных денежных средств, и документарные и гарантийные операции, и даже уникальные услуги, предоставляемые для конкретных потребностей клиента.

Например, В Ринг Премьер Отеле, который является партнером ярославского филиала банка ВТБ по их просьбе был установлен, мультичейнджер – специальный банкомат, позволяющий обменивать валюту на рубли. Таких терминалов буквально единицы по всей России, но ярославцы добились того, чтобы один из них стоял в Ярославле. Теперь он не только создает дополнительные удобства клиентам Ринг Премьер Отеля, но и приносит прибыль.

С другой стороны, банк активно работает и с традиционными услугами, используя передовой опыт головной структуры и ведущих финансовых учреждений мира.

«Наша задача превратиться из банка уникальных сделок в основной расчетный банк, удовлетворяющий нужды самых требовательных клиентов», – считает управляющий ярославского филиала банка ВТБ Наталия Дмитриева.

Такая политика уже дает свои результаты. За девять месяцев комиссионные доходы филиала составили 38 миллионов рублей, что сопоставимо с суммой, заработанной за весь прошлый год. Кроме того, в случае глобального кризиса, от которого сегодня никто не застрахован, многие предприятия не планируют агрессивного развития и, соответственно, ограничивают свои кредитные аппетиты. В такой ситуации плата за транзакции и комиссии становится наиболее надежным источником доходов.

Еще один риск сегодняшнего предкризисного состояния экономики – снижение ликвидности. Почти все банки в таких условиях испытывают недостаток свободных денежных средств. Конечно, банк ВТБ, крупная структура, к тому же имеющая возможность занимать средства на относительно дешевом западном рынке, не испытывает трудностей. Но финансисты предпочитают до минимума снижать даже возможные будущие проблемы заранее. Поэтому еще одна задача ярославского филиала – увеличение объема привлеченных средств. Сегодня доля банка на рынке области составляет 3%, нарастить ее – план ближайших месяцев. Решить эту задачу возможно только с помощью предоставления качественно новых услуг и лучшего сервиса. Например, клиенты высоко оценили преимущества такого продукта как овернайт. Предприятия активно размещают свободные средства в рублях, долларах США, евро сроком на один рабочий день либо на период с пятницы до понедельника и получают гарантированный процентный доход.

Банковская система России устояла в кризис, конкуренция в этой сфере не только не уменьшилась, но и возросла. Тем более неустойчивость экономики не дает больших возможностей для маневра. В этой ситуации только тесное взаимодействие с клиентом, доскональное знание его потребностей, особенностей его бизнеса, умение нестандартно подойти к оценке потенциальных рисков и предложить максимально удобные сервисы позволяют сотрудникам банка ВТБ оставаться одним из лидеров финансового рынка Ярославля. Достичь этого помогают корпоративные стандарты и высокий уровень подготовки сотрудников. Причем и то, и другое тесно взаимосвязаны между собой. Например, головная организация постоянно совершенствует программное обеспечение филиалов, что, естественно, открывает новые возможности для клиентов. С другой стороны, менеджеры банка постоянно совершенствуют свои профессиональные навыки: от технологий продаж до изучения особенностей регионального бизнеса и умения найти индивидуальный подход к каждому клиенту.

Пожалуй, главный вопрос, который сегодня задают себе и простые люди, и предприниматели, и банкиры – что будет дальше? Что будет с мировой экономикой, с экономикой нашей страны, с бизнесом, с личными финансами? Ответ на этот вопрос пока не найден. Но ясно одно, чем более разносторонне развит банк, чем шире список его клиентов, чем большую долю на рынке он занимает, тем более уверенно он смотрит в будущее. У сотрудников ярославского филиала банка ВТБ такая уверенность в будущем есть. Поэтому он смело идет вперед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем