Бизнес Сколько стоит кануть в лето?

Сколько стоит кануть в лето?

В этом году наша страна впервые за последние годы не перешла на зимнее время. Большинство людей, особенно пожилых и не очень здоровых, это обрадовало. Им перевод часов давался нелегко – его сопровождали бессонница, давление и прочие неприятные симптомы...

В этом году наша страна впервые за последние годы не перешла на зимнее время. Большинство людей, особенно пожилых и не очень здоровых, это обрадовало. Им перевод часов давался нелегко – его сопровождали бессонница, давление и прочие неприятные симптомы. Но у стремления остаться в лете, есть и экономические последствия.

Первые и самые прогнозируемые потери – это большее расходование электроэнергии. Пока ярославцы еще не почувствовали разницу, она проявится, как минимум, через месяц. Но уже сейчас на уровне здравого смысла понятно, что по сравнению с прошлым годом цифры в квитанциях вырастут значительнее, чем ожидают многие ярославцы. Попросту темного времени суток стало больше.

Больше других пострадают самые экономные горожане – те, кто установил у себя электросчетчики последнего поколения. Они-то как раз автоматически перешли на зимнее время. Но дневное и ночное потребление оплачиваются по-разному. Соответственно, теперь гражданам придется либо платить по более дорогому дневному тарифу, либо вручную переводить приборы на новый режим. При этом непонятно, можно ли переключить функцию автоматического перевода времени навсегда или ее придется вручную подстраивать каждый год. Однозначного ответа от специалистов корреспонденты 76.ru не получили. За чей счет будет происходить «подкрутка» тоже не очень понятно.

Но если для физических лиц потери все же не очень существенны, то для предприятий, у которых платежи составляют десятки, а иногда и сотни тысяч рублей, разница в платежах будет весьма ощутимой. И это не может не сказаться на себестоимости продукции.

«Не то, чтобы экономические последствия не просчитывались, – говорит бизнес-аналитик Максим Орлов. – Но явно они просчитаны не до конца. По крайней мере, в регионах. И еще. Многие люди еще не знают о своих проблемах, например, о тех же счетчиках. А разъяснений на эту тему явно недостаточно».

Впрочем, переход на летнее время – не единственная причина подорожания электроэнергии. Рост цен на бензин, инфляция, индексация заработной платы, – все это не могло не повлиять на стоимость. Есть и еще одна, более глобальная причина. После целого ряда прошлогодних аварий власти стали строже спрашивать, но изношенные донельзя производственные мощности не позволяют гарантировать стабильную работу в условиях зимы. Хочешь не хочешь, а оборудование надо и капитально ремонтировать, и попросту обновлять, так как оно устарело не только физически, но и морально. Естественно, что энергетики правдами и неправдами стремятся переложить свои затраты на потребителя. Отсюда и непомерные цены за подключение, и увеличение тарифов для предприятий, и прочие «хитрости».

«Обещание правительства ограничить рост тарифов за электроэнергию в пределах трех процентов в будущем году выглядит нереальным, – считает экономист Антон Андреев. – Даже официальный рост в этих пределах удержать практически невозможно, а уж реальный тем более. В условиях стагнирующей экономики, когда потребление будет, если не снижаться, то во всяком случае оставаться на месте, как-то нужно компенсировать рост затрат на ремонт, обслуживание оборудования, закупку материалов и т. д. Так что Новый год начнется, как обычно, с существенного подорожания. Выдержит ли его бизнес и население или вместе с ценами будут расти и долги – вот это вопрос».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем