RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Победила цена, которой не может быть никогда

Победила цена, которой не может быть никогда

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало две страховые компании, СОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах», нарушившими запрет на недобросовестную конкуренцию. Страховщики умышленно занизили цену контракта п

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало две страховые компании, СОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах», нарушившими запрет на недобросовестную конкуренцию. Страховщики умышленно занизили цену контракта при участии в конкурсе на право заключения государственного контракта на оказание услуг по ОСАГО в 2011 году, проводимом администрацией Пошехонского муниципального района.

Дела, подобные нынешнему, возникают у антимонопольщиков с завидной регулярностью. ОСАГО – это гарантированный заработок страховых компаний, источник постоянной и весьма немаленькой прибыли. Потому и борьба за договоры идет нешуточная. А в ней, как говорится, все средства хороши. В общем, Росгосстрах занизил цену контракта и победил. Военно-страховая компания пожаловалась в УФАС, и... сама нарвалась на штраф. Дело в том, что стоимость своих услуг завысили оба конкурсанта. Росгосстрах победил, потому что его скидки оказались круче.

Как тут не вспомнить другое аналогичное дело, которое рассматривалось ярославскими антимонопольщиками в мае этого года. И фигуранты тогда были практически те же. Только Росгосстрах и ВСК находились по одну сторону баррикад. Тогда крупнейшие игроки рынка ОСАО «Ресо-Гарантия», ЗАО «Страховая группа «Спасские ворота», ОАО «Военно-страховая компания» боролись за заключение договора на оказание услуг по ОСАГО владельцам транспортных средств ГУ «Ярославский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». И тоже занизили цены. Контракт достался Военно-страховой компании, а пожаловалась Государственная страховая компания «Югория», предложившая максимальную, а точнее, реальную цену.

Дело в том, что Закон «Об ОСАГО» устанавливает для всех страховщиков одинаковую формулу расчета страховых премий, единые тарифы и коэффициенты. Следовательно, цена контракта не может получиться разной, и конкуренция по этому критерию в данном случае невозможна. Соответственно и тогда, и сейчас все претенденты должны были предложить одну и ту же цену. И тогда, и сейчас по решению УФАС стоимость контрактов победители конкурса должны вернуть в доход федерального бюджета. Кроме того, сейчас рассматривается вопрос о привлечении СОАО «Военно-страховая компания» и ООО «Росгосстрах» к административной ответственности. В соответствии со статьей 14.33 КоАП РФ им грозит административный штраф в размере от 100 000 – 500 000 рублей. А с учетом рецидива наказание может быть и максимальным.

«Конкуренция, основанная на принципах добропорядочности, разумности, делового этикета, не только признак высокой общественной культуры, она экономически выгодна, хотя бы потому, что никогда не принесет убытка. В борьбе за потребителя добросовестные методы соперничества всегда в конечном итоге выигрывают. Профессионализм, надежность, качество – залог успешности на любом товарном рынке», – так прокомментировала ситуацию руководитель УФАС по Ярославской области Наталия Сибрикова.

Честно говоря, не может не удивлять упорство, с которым страховые гиганты «без страха и упрека» бьются за подобные контракты, ведь их суммы в обоих случаях были копеечными. Удивляет и непрофессионализм госслужащих, которые «ведутся» на низкие цены. На цены, которых не может быть, потому что не может быть никогда.

Новый закон о госзакупках, о котором так много говорили парламентарии, не решил главной задачи, – считает независимый эксперт, экономист Наталья Смехова. – Решающим аргументом при любом конкурсе госзакупок становится цена. Бюджетные организации по-прежнему не дают себе труда задуматься, насколько эта цена реальна, обоснована, подкреплена расчетами и документами. Вот и получается, как в той сказке, где поп гонялся за дешевизной.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем