RU76
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ярославле

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Сбербанк России принял участие в открытии планетария в Ярославле

Сбербанк России принял участие в открытии планетария в Ярославле

В Ярославле состоялось открытие нового культурно-просветительского центра имени Валентины Терешковой. На церемонии присутствовало руководство Ярославля и Ярославской области, космонавты – Герои Советского Союза Валентина Терешкова, Алексей Леонов, Валерий Токарев и председатель Северного банка Сбербанка России Александр Дымов.

Ярославский планетарий – один из ключевых объектов 1000-летия Ярославля и уникальный для России центр. Дело в том, что в нашей стране с нуля планетариев не строили порядка 50 лет, а по уровню оборудования в Восточной Европе объект вообще не имеет равных.

Сегодняшнему облику и технической «начинке» планетарий во многом обязан президенту, председателю правления Сбербанка России Герману Грефу. Когда Герман Греф был председателем оргкомитета по подготовке Ярославля к 1000-летию, он предложил полностью переосмыслить проект планетария и гарантировал помощь федерального центра. В дальнейшем Сбербанк России кредитовал строительные работы, а также выделил 15 млн руб. на приобретение уникального оборудования для купола зрительного зала, на которое проецируется изображение звездного неба.

Сегодня планетарий – культурно-просветительский комплекс, где под одной крышей разместилась обсерватория с 8-дюймовым телескопом, способным отображать до 100 тысяч звезд, зрительный зал с аппаратом проекции звездного неба в формате 3D, интерактивный класс, кабинет для занятия астрономией, медиа-кафе, музей с макетами спутников, кораблей и стартовых площадок, изготовленных в единственном экземпляре.

«Когда два года назад мы закладывали этот объект, казалось, что до воплощения его в жизнь пройдет много времени, – вспоминал на открытии летчик-космонавт, герой СССР Алексей Леонов. – Но планетарий построили в рекордно короткие сроки. Такие центры необходимы нашей стране: помимо образовательной составляющей, это еще и огромный вклад в патриотическое воспитание».

«Наверное, я так не волновалась с того момента, как сидела в космическом корабле», – призналась первая в мире женщина-космонавт, герой СССР Валентина Терешкова.

«Для Сбербанка России – финансового учреждения, позиционирующего себя как семейный банк, банк для каждого клиента – участие в социальных проектах всегда являлось приоритетной задачей, – прокомментировал участие банка в открытии планетария председатель Северного банка Александр Дымов. – Благодаря оборудованию, приобретенному с помощью банка, тысячи ребят будут знакомиться с нашей планетой, Вселенной, узнавать массу нового. Уверен, что будет интересно и взрослым, и планетарий станет любимым местом семейного отдыха».

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем