RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

750мм 88%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Ярославский арбитражный суд на стороне пассажиров

Ярославский арбитражный суд на стороне пассажиров

Ярославское управление антимонопольной службы России выиграло в арбитражном суде суде у государственного автономного учреждения Ярославской области «Яроблтранском» дело о незаконной продаже страховых полисов. Компания Яроблтранском занимается, в основном,

Ярославское управление антимонопольной службы России выиграло в арбитражном суде суде у государственного автономного учреждения Ярославской области «Яроблтранском» дело о незаконной продаже страховых полисов.

Компания Яроблтранском занимается, в основном, междугородными и пригородными перевозками. При покупке билетов, кассиры предприятия одновременно вручали полисы добровольного страхования от несчастных случаев ОАО «Русская страховая транспортная компания». Разумеется, не бесплатно. При этом ни об условиях страхования, ни о том, что покупка полиса – дело добровольное, ярославцев никто не предупреждал. Иными словами, граждане вовсе обязаны были, отправляясь, к примеру, в Борисоглеб или Тутаев, тратиться на страховку от несчастного случая.

«Компании при предоставлении страховых услуг нарушали интересы граждан, – говорит руководитель УФАС по Ярославской области Наталия Сибрикова. – Приобретая одну услугу, человек не должен автоматически приобретать другую и платить за нее. Человек должен иметь право выбора. Наше решение защищает не только конкуренцию, но и интересы граждан».

Навязывание одной услуги вместе с другой – одно из самых распространенных нарушений законодательства в нашей стране. Например, как правило, банки делают покупку страховки решающим условием для выдачи кредита физическим лицам, а туристические компании включают в стоимость путевки обязательную страховку от невыезда. Страховые услуги вообще наиболее часто следуют прицепом к тем или иным товарам или услугам. Связано это, с одной стороны с недостаточной развитостью рынка страховых услуг в нашей стране, с другой – с неосведомленностью россиян о своих правах и обязанностях. Как правило, в процентном отношении стоимость страховых услуг невелика, и россияне покупают их, не задумываясь. Страховщики же, с учетом объема продаж, имеют волне неплохой навар.

В случае с Яроблтранскомом комиссия установила, что ОАО «Русская страховая транспортная компания» за заключение каждого страхового договора посредством продажи полиса выплачивала кассиру вознаграждение.

«Интерес учреждения состоял в обеспечении дополнительного дохода своим работникам без увеличения фонда оплаты труда, а также в пользовании денежными средствами, поступившими в кассу учреждения от продажи страховых полисов, в течение 25–55 дней. Мы доказали это, суд с нами согласился», – комментирует руководитель управления Наталия Сибрикова.

Есть и еще одна сторона вопроса. Когда покупателя заставляют покупать страховку или иную услугу, утверждая, что он должен сделать это в обязательном порядке, ему, как правило, предлагают только одну, определенную компанию, аффилированную с продавцом. И далеко не всегда это лучший вариант по соотношению цены и качества на рынке аналогичных услуг.

Нарушение статьи 11 Закона «О защите конкуренции», то есть картельный сговор, – самое серьезное правонарушение в сфере антимонопольного законодательства, – продолжает Наталия Сибрикова. – Согласованные действия ГАУ ЯО «Яроблтранском» и ОАО «Русская страховая транспортная компания» создали условия для недобросовестной конкуренции, ограничили доступ другим страховым организациям на рынок страховых услуг, исключили возможность каждого хозяйствующего субъекта в одностороннем порядке воздействовать на условия обращения товара – спрос, предложение, цену. Именно конкуренция помогает обеспечить высокое качество по доступным ценам.

Решение Ярославского арбитражного суда еще может быть обжаловано проигравшей стороной. Но скорее всего оно останется в силе, уж больно типична данная ситуация в нашей российской действительности. Минимальный размер штрафа при таких нарушениях 100 000 рублей. А пассажиры уже выиграли. Кассиры Яроблтранскома прекратили продавать страховые полисы вместе с билетами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем