RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Ярославские мамы получат региональный капитал

Ярославские мамы получат региональный капитал

В областной думе внесен проект закона об изменениях в Социальный кодекс Ярославской области. Эти изменения предусматривают введение на территории Ярославской области единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала). Регионал

В областной думе внесен проект закона об изменениях в Социальный кодекс Ярославской области. Эти изменения предусматривают введение на территории Ярославской области единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала). Региональный семейный капитал предлагается установить в размере 50 тысяч рублей. Он будет выплачиваться при рождении третьего и каждого последующего ребенка.

Социальный кодекс в нашей области – это закон, регламентирующий различные выплаты и пособия для малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения, производимые из регионального бюджета. Изменения, которые будут в ближайшее время рассматриваться в думе, внесены в целях реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30.11.2010 и предусматривают введение на территории Ярославской области единовременной выплаты семьям, имеющим детей (регионального семейного капитала). В отличие от федерального материнского капитала, имеющего целевое назначение и выплачиваемого женщине единожды после рождения (усыновления) второго или последующего ребенка, региональный семейный капитал выплачивается на третьего и каждого последующего ребенка и потратить его семья вправе по собственному усмотрению.

«У меня уже есть двое детей, и мы с мужем ждем третьего, – говорит будущая мама Марина Н. – И конечно, для нас сумма в 50 000 рублей – большое подспорье. И очень важно, что можно их расходовать сразу. Конечно, и материнский капитал – это здорово, но сколько текущих нужд».

Условия получения регионального капитала просты. Необходимо в течение полутора лет с момента рождения ребенка проживать на территории области. Предполагается, что мамам (или папам) не придется бегать по инстанциям и собирать кучу бумажек. Для получения денег достаточно будет паспорта с пропиской и свидетельства о рождении детей.

Сегодня более 137 тысяч семей ярославцев получают различные пособия и выплаты, из них 62 тысячи семей с детьми. Если изменения в Социальный кодекс будут приняты ярославской думой выплата регионального семейного капитала начнется со второго полугодия будущего года. По предварительным подсчетам, в 2012 году право на получение регионального семейного капитала возникнет у 575 семей. Деньги на эти выплаты, а это, опять же по предварительным подсчетам более 29 миллионов рублей, предусмотрят в областном бюджете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем