Осень Какими будут осень и зима: приметы на Рождество Богородицы расскажут о погоде до конца года

Какими будут осень и зима: приметы на Рождество Богородицы расскажут о погоде до конца года

Праздник отмечают 21 сентября

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы

21 сентября православные отмечают Рождество Пресвятой Богородицы. Это праздник считается одним из двенадцати самых важных. С него начинается церковный годовой цикл. А дата его празднования останется неизменной каждый год.

По преданию, Мария родилась от благочестивых родителей — Иоакима и Анны, живших в Иерусалиме. Ее отец был выходцем из царского рода, а мать — дочерью первосвященника. До преклонных лет пара была бездетной. Они долго молились о потомстве, и, наконец, им явился ангел, который сообщил, что у них будет ребенок, а потом об их потомстве будут говорить во всем мире. Супруги дали обет посвятить своего ребенка Богу и отдали дочь Марию в Иерусалимский храм.

Что можно и нельзя делать в этот день

На Рождество Богородицы положено ходить в храм, накрывать дома стол, устраивать праздник, оказывать почести старшим женщинам в семье, подавать милостыню всем нуждающимся. Богородицу считают покровительницей всех матерей, земледелия, плодородия, семьи. Поэтому в этот праздник также было принято освящать колосья, пшеницу и рожь для посева озимых.

При этом нежелательно заниматься тяжелым физическим трудом, прибираться, шить и вообще брать в руки острые предметы, ссориться с близкими. Нельзя отказывать нуждающимся в помощи, мстить, желать кому-то зла, обманывать.

Приметы погоды

Считается, что на Рождество Богородицы окончательно наступает осень и завершаются теплые дни. Но если стоит хорошая погода, то она будет такой до зимы. Утренний туман и дождь говорит о частых осадках в предстоящие осенние месяцы. Кроме того, пасмурная погода, дождь, роса на траве — к холодной зиме. Сильный ветер — к малоснежной зиме.

Кстати, синоптики обещают на 21 сентября в Ярославской области облачную с прояснениями погоду, без существенных осадков. Температура воздуха ночью — +10… +15 градусов, днем — +17… +22 градусов.

А, судя по долгосрочному прогнозу, тепло и солнечно в Центральной России будет до конца сентября. Первые дни октября тоже порадуют хорошей погодой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем