RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

сев.

750мм 93%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Ярославцы проштрафились на полмиллиарда

Ярославцы проштрафились на полмиллиарда

Минувший год для ярославских водителей стал рекордным по нарушениям Правил дорожного движения: почти 720 тыс. нарушений за последние 12 месяцев, это почти вдвое больше, чем в прошлом году. Соответственно, и штрафов на недобросовестных автолюбителей наложили на кругленькую сумму – на 470 млн рублей.

Сотни тысяч квитанций почти на полмиллиарда рублей – красноречивый показатель законопослушности наших водителей. В Госавтоинспекции поясняют, такой высокий уровень фиксации нарушений ПДД связан с развитием системы автоматического фото- и видеоконтроля. Основная претензия к ярославским водителям – любовь к быстрой езде: только при помощи камер в 2013 году в регионе зарегистрировано 518 тысяч нарушений скоростного режима, но, как говорится, любишь кататься, люби и квитанции оплачивать.

«В этом году получил несколько штрафов от ГИБДД за превышение скорости, признаюсь, даже антирадар не помог, – рассказывает житель Ярославля Егор Суботин. – Лишних проблем не хочу, поэтому штрафы стараюсь оплачивать вовремя, в основном плачу через банк, всяким онлайн-сервисам в этом деле не доверяю».

Правда, далеко не все ярославцы так щепетильно относятся к погашению штрафов, как Егор. За 11 месяцев минувшего года местными нарушителями было оплачено меньше половины всех выписанных квитанций – всего на сумму 218 миллионов рублей. С теми, кто просрочил выплаты, теперь будут работать судебные приставы.

«Когда к нам приходят материалы из ГИБДД, мы возбуждаем исполнительное производство и уведомляем должника, – рассказывает главный специалист-эксперт УФССП по ЯО Наталья Лузгина. – После этого у него есть еще пять дней, чтобы оплатить штраф. Если должник этой возможностью не воспользуется, дальше на него уже накладываются дополнительные штрафные санкции».

Всего за 2013 год судебные приставы принудительно взыскали около 75 миллионов рублей по просроченным штрафам в ГИБДД. Кроме того, ряд должников был внесен в список временно не выездных за пределы родины.

После получения квитанции у автовладельца есть 10 суток на обжалования административного протокола. Через эти 10 суток «приговор» вступает в силу и требует уплаты. Заплатить штраф необходимо в кассе любого банка не позже 60 дней.

Госавтоинспекция призывает водителей не создавать себе лишних проблем и оплачивать штрафы вовремя. Для удобства автолюбителей на федеральном сайте ГИБДД даже создали специальную услугу – моментально узнавать обо всех неоплаченных штрафах, вводя в систему номерной знак автомобиля и номер свидетельства о его регистрации. К слову, в 2013 году россияне воспользовались данным сервисом 17 миллионов раз.

А в Ярославле в канун Нового года местная инспекция провела необычную акцию: в конверты с квитанцией об оплате штрафа вкладывали поздравление с главным зимним праздником от начальника областной ГИБДД Андрея Сироткина.

В своем обращении главный инспектор безопасности дорожного движения области не только пожелал автовладельцам крепкого здоровья и счастья, но и напомнил о необходимости соблюдения Правил дорожного движения.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter