Авто Выпускники каких автошкол чаще совершают ДТП

Выпускники каких автошкол чаще совершают ДТП

Региональная ГИБДД опубликовала рейтинг автошкол за первое полугодие. В список попали 102 учебных заведения из всех районов Ярославской области. Среди критериев оценки – количество подготовленных водителей, процент сдачи с первого раза на права категории В и число выпускников, совершивших ДТП в первые три года вождения.

За шесть месяцев текущего года на территории Ярославской области молодыми водителями со стажем до трех лет было совершено 51 ДТП – чуть более 7% от общего числа дорожных происшествий. Это на 32% меньше, чем за такой же период прошлого года. По данным ГИБДД, в авариях, спровоцированных новичками, погибло шесть человек и 69 были ранены. Это также почти на треть меньше, чем в начале 2014 года. Видимо, ужесточение требований к автошколам все-таки сказывается на качестве обучения. Количество автошкол значительно снизилось, а стоимость водительских курсов выросла.

«В целом можно отметить, что процент сдачи экзаменов с первого раза в этом году вырос. Возможно, это говорит о том, что инструкторы стали более тщательно готовить своих учеников. Да и требования к преподавателям практики стали жестче – наличие специального образования, опыта работы», – отметил замначальника отдела надзора ГИБДД по Ярославской области Евгений Кисельников.

На сегодня в Ярославле и области получили аккредитацию чуть более 70 автошкол. В нескольких проверка еще не завершена, а порядка 10 школам отказано в лицензии по причине того, что рабочие программы либо учебно-материальная база не соответствуют требованиям. Впрочем, попадание в «черный список» ГИБДД – не приговор. Учебное заведение может исправить все недочеты и вновь попытаться получить одобрение Госавтоинспекции.

Изучив официальную статистику, мы объединили автошколы в три группы по основным показателям.

Количество подготовленных водителей

По этому пункту традиционно лидирует ярославская автошкола ДОСААФ. За шесть месяцев они уже обучили вождению 552 человека. На втором месте «Ярославский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации» – 242 выпускника. На третьем – автошкола ЯГТУ, в которой за полгода получили права 217 человек. Далее – Автошкола ВОА и «РегионАвто», подготовившие 173 и 150 человек соответственно.

Процент сдачи с первого раза

Это, пожалуй, самый главный критерий, который интересует кандидатов в водители при выборе автошколы. С рекордным результатом в 79,7% первое место занимает автошкола «ЯрФина». Немного отстает ярославское Профессиональное училище №13, где с первого раза сдали на права 76,9% учеников. В автошколе «Вираж» этот показатель – 62,9%, и чуть меньше в «Автошколе Светлана» – 61,8%. Замыкает пятерку лидеров учебный центр «Русь», где процент сдачи с первого раза также очень высок – 61,5%.

В аутсайдерах такие автошколы, как «Автострой» (9,1%), «Грантавто» (12,5%), Ярославский градостроительный колледж (21,4%), ИПК «Профбезопасность» (22,2%), учебный центр «Формула» (22,2%) и СТК «Мотор» (25,5%).

Количество ДТП в первые три года вождения

Чтобы представить картину наиболее объективно, в рейтинге мы приводим число ДТП, совершенных по вине водителей со стажем до трех лет, из расчета на тысячу подготовленных выпускников. Учитываются данные за весь прошлый год.

Итак, больше всего ДТП совершили водители, подготовленные в автошколе «Вираж». Несмотря на то, что процент сдачи на права здесь высок, 23 выпускника этой школы стали виновниками дорожных аварий. На втором месте по аварийности – автошкола «Магистраль» (21 ДТП). Третье место занимает уже упоминаемое выше ИПК «Профбезопасность» – 11 ДТП на тысячу водителей. На четвертом месте «Автошкола Светлана» – хоть многие здесь и сдают с первого раза, но затем совершают ДТП (10 аварий). И чуть меньше аварийность в Ярославском Центре подготовки водителей – 9 ДТП.

Кстати, пример того, как обучают в некоторых ярославских автошколах, наглядно представлен в видеоролике, на днях появившемся в Сети. На видео – подготовка к сдаче экзамена по вождению на категорию D в автошколе ДОСААФ. Как говорится, no comments.

В целом, если учесть все показатели, можно выделить несколько автошкол, в которых они наиболее удачно сочетаются. То есть автошкола имеет достаточный объем учеников, хороший процент сдачи экзаменов (выше 50%) и нулевую аварийность. К таковым можно отнести автошколы: «ЯрФина», УЦ «Автокласс», НОУ ШПВ «Светалана» (не путать с «Автошкола "Светлана"»), ПУ-26 и «Ярославский центр профессиональной подготовки и повышения квалификации».

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Vse TuT
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем