Авто Пьяное ДТП под Любимом: семеро ранены

Пьяное ДТП под Любимом: семеро ранены

Вечером 11 мая в Любимском районе на автодороге Ярославль–Любим, возле деревни Пречистое, произошло очередное пьяное ДТП. В лобовом столкновении пострадали семь человек. К счастью, никто не погиб.

Как сообщает УМВД по Ярославской области, около 20:00 на трассе столкнулись автомашины Daewoo Nexia и ВАЗ-2121. За рулем иномарки находился молодой человек 25 лет, «Нивой» управлял 55-летний мужчина. В результате аварии пострадали водители обеих машин и их пассажиры – один в «Ниве» и четверо в иномарке. Среди раненых в основном молодые люди в возрасте 30–35 лет. Все они жители Любимского района.

1 из 2

В настоящее время по факту ДТП продолжается проверка. По данным областной ГИБДД, виновником аварии стал водитель Daewoo, выехавший на встречку. Также установлено, что молодой человек сел за руль пьяным, не имея водительских прав. «В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч. 3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами». Устанавливаются все обстоятельства произошедшего», – пояснила замначальника пресс-службы УМВД Марина Кокуева.

Для начала виновнику ДТП грозит либо административный арест от 10 до 15 суток, либо штраф 30 000 рублей. После того, как будет возбуждено уголовное дело, максимальное наказание, которое может вынести суд, – лишение свободы до четырех лет. Если кто-то из пострадавших в этом ДТП скончается в больнице, пьяный водитель может получить до девяти лет тюрьмы. На данный момент у всех участников аварии диагноз один – «дорожная политравма».

Чаще всего он обозначает совокупность двух и более повреждений, требующих специализированного лечения. Как правило, это множественные переломы, сочетанные повреждения, отягощающие друг друга. Наиболее частыми сочетаниями являются переломы костей опорно-двигательного аппарата с повреждениями внутренних органов, с черепно-мозговой травмой, с обширными разрушениями мягких тканей.

К сожалению, любые праздники и долгие выходные для многих становятся поводом сесть за руль пьяным. За минувшие праздничные дни сотрудниками Госавтоинспекции области было выявлено более 9000 нарушений правил дорожного движения, из них – 160 водителей, управлявших транспортом в нетрезвом виде.

«Уже с 1 июля текущего года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования будет грозить виновному лицу не административным, а уголовным наказанием. Максимальная санкция, предусматриваемая данной статьей, – лишение свободы на два года с лишением права управления транспортными средствами в течение трех лет», – напомнила начальник отдела пропаганды областного ГИБДД Елена Беляева.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей не преступать закон, а всех остальных просит своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя неадекватно и управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем