Авто На ЮЗОД станет меньше фур

На ЮЗОД станет меньше фур

С 30 марта по 30 апреля в Ярославской области будет ограничен проезд грузового транспорта. Такие меры вводятся ежегодно в связи со снижением несущей способности автодорог, вызванной их переувлажнением в весенний период. Для проезда по некоторым трассам необходимо получить специальное разрешение.

В 2015 году временные ограничения на движение большегрузных машин предлагается ввести с 30 марта по 30 апреля и с 15 июня по 15 августа. В летний период ограничение вводится на всех автодорогах с асфальтобетонным покрытием, если дневная температура воздуха превышает +32°С. Подобные меры вызваны объективными причинами, поскольку весной с активным таянием снега из-за переувлажнения земли несущая способность дорожного покрытия сокращается до трех раз. Поэтому воздействие тяжелых нагрузок приводит к необратимым разрушениям дорог.

В перечень «запретных» для грузовиков зон входят дороги на Рыбинск, Углич, Любим, Юго-западная окружная дорога в Ярославле и еще два десятка магистралей регионального и более 30 дорог межмуниципального значения.

«В области порядка 70% дорог имеют ограничения по нагрузке – от тонны до четырех на ось автомобиля, и по массе – от четырех до 20 тонн. Из более чем 300 мостов региона 100 имеют ограничения до 10 тонн. При этом по дорогам области ездит большегрузная техника, масса которой достигает 65 тонн. Это приводит к катастрофическому разрушению дорог общего пользования. Только за два года работы карьеров по добыче природных материалов было разрушено порядка 118 км дорог в семи муниципальных районах. На их восстановление надо будет потратить порядка 900 млн рублей, – констатирует директор департамента дорожного хозяйства Алексей Андронов. – Если еще и весной сделать свободным проезд для большегрузов, то ряд дорог вообще могут исчезнуть».

На время ограничения слабые участки дорог отметят временными дорожными знаками, которые затем будут демонтированы. Правда, для отдельных перевозчиков делается исключение. Табу не распространяется на перевозку жизненно важных грузов. Таких как: продукты питания (за исключением алкоголя), лекарственные препараты, горюче-смазочные материалы, семенной фонд, удобрения, животные, почта и почтовые грузы. А также на пассажирские перевозки, международные перевозки грузов, ряд ведомственных транспортных средств и дорожную технику.

Всем остальным, чтобы проехать по нужной дороге в запрещенный период, нужно оплатить компенсацию за разрушение дорог и оформить специальное разрешение. Выдает его Департамент дорожного хозяйства Ярославской области. Часы приема заявлений и перечень необходимых документов можно уточнить на сайте ведомства.

«Введение сезонного ограничения движения практикуется и в других странах со схожими климатическими условиями. Происходит это ежегодно приблизительно в одно и то же время, и у автоперевозчиков есть возможность спланировать свою работу с учетом этого периода, – отмечает консультант Департамента дорожного хозяйства Валентина Шарапова. – Обычно мы заранее всех предупреждаем, чтобы магазины или склады успели сделать запас необходимых товаров, если у них не будет возможности объезда или доставки грузов без нарушения запрета».

Кроме того с 1 марта вводится еще одно ограничение движения транспорта. Касается оно участка дороги на Портовой набережной в Ярославле, в районе домов №№10, 10а и 10Б. На неопределенное время здесь закрыт проезд всем гражданским автомобилям. Исключение составляет транспорт ФСИН, МВД, машины экстренной и технической помощи, обслуживающих организаций. Возможные пути объезда указаны на схеме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем