Авто Неаккредитованные автошколы набирают учеников

Неаккредитованные автошколы набирают учеников

За 2,5 месяца проверок ярославская Госавтоинспекция обследовала порядка 30 автошкол. Большинство из них испытание прошли, но некоторые заявки пока в стадии рассмотрения. Тем не менее даже такие автошколы набирают новых учеников, хотя по закону не имеют права этого делать.

Напомним, в августе вступили в силу новые правила подготовки водителей и более жесткие требования к автошколам. Одно из них – согласование в ГИБДД рабочих программ, а также получение в ГАИ положительного заключения о соответствии материально-технической базы новым стандартам. Продолжить работу пока что готовы чуть более половины всех автошкол области. Все они подали заявки в ГИБДД на утверждение своих программ.

«На сегодняшний день в ГИБДД поступило порядка 67 заявлений – это чуть больше половины всех автошкол, действующих на территории региона. Из них проверку прошли 26. Три автошколы по результатам обследования не соответствуют требованиям, но сейчас они устраняют все замечания, и затем мы вновь выйдем к ним с проверкой», – пояснил замначальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Ярославской области Евгений Кисельников.

Список образовательных учреждений, получивших по итогам проверок аккредитацию, выложен на официальном сайте ГИБДД и постоянно обновляется. На сегодня в нем 23 автошколы (еще три скоро будут внесены). Впрочем, даже те учреждения, которые «в списках не значатся», активно ведут набор новых клиентов.

К примеру, в автошколе «Формула» нас заверили, что можно прийти и записаться в любое время. «Площадка у нас заасфальтирована, все как полагается. Лицензия бессрочная, набор мы осуществляем», – сообщила секретарь Елизавета. На вопрос, почему же тогда школы нет в списках ГИБДД, девушка ответила: «Без понятия». Личный телефон директора здесь всем подряд не раздают, а в офисе он бывает крайне редко.

Еще одна крупная автошкола «Регион-авто» тоже пока отсутствует в «белом» списке ГИБДД. Но заключить договор на обучение здесь предлагают прямо сейчас. По поводу аккредитации менеджер Юлия пояснила: «Мы сейчас проходим последний этап – оформление документов. Скоро мы все получим и так же выложим на сайте. Не переживайте, у нас все хорошо!».

Тем не менее в ГИБДД не рекомендуют заключать договор с автошколой до момента ее появления в официальных списках.

«Те, кто начал обучение до вступления в силу новых требований (до 11 августа), учебу обязательно закончат. А новым кандидатам при выборе автошколы я бы рекомендовал руководствоваться сведениями, представленными на официальном сайте ГИБДД. Если автошколы в этом списке нет – лучше с ней не связываться. В противном случае водители, подготовленные таким заведением, не будут допущены к сдаче экзамена в ГИБДД. О нарушителях, которые, не имея аккредитации, ведут набор учеников, можно сообщить в лицензирующий орган – департамент образования Ярославской области», – настоятельно советует Евгений Кисельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем