Авто За лето в Ярославле отремонтировано 11 улиц

За лето в Ярославле отремонтировано 11 улиц

23 октября состоялось заседание Общественного совета при департаменте дорожного хозяйства Ярославской области. Главной темой для обсуждения стали итоги дорожной деятельности за 2014 год.

На 1 октября текущего года введено в эксплуатацию 1,3 км городских дорог, строительство и ремонт которых были выполнены за счет субсидий из регионального дорожного фонда. В Ярославле практически заново была уложена автодорога Толгоболь – Свято-Введенский монастырь, построен первый этап дороги по ул. Бабича, ведутся работы по реконструкции ул. Сахарова. В Рыбинске завершилось строительство дороги вдоль южной стороны земельного участка по ул. Сысоевская в Восточной промышленной зоне.

Кроме автомобильных дорог в Ярославле были отремонтированы 11 улиц и магистралей на сумму 116,8 млн рублей. Из запланированных 13 дорог и проездов частного сектора на семи улицах работы выполнены и приняты заказчиком, остальные – в стадии приемки. Ремонт дворовых территорий прошел возле 32 многоквартирных домов. В трех дворах Фрунзенского района подрядчики до сих пор устраняют замечания. А в 150 дворах еще не завершены работы по устройству парковочных карманов, тротуаров и ремонту проездов.

В настоящее время готовится техзадание на проектирование комплексного ремонта 38 дворов в Ярославле на 2015 год. Ведется подготовка к аукционам, чтобы уже весной можно было приступить к дорожным работам. В планах города – создание отдельной программы по тротуарам. «Полезное нововведение – взаимодействие заказчика с общественностью, – отметил директор МКУ «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Денис Зайцев. – Добиться от подрядчика качества работ помогли совместные выездные проверки. Общественный совет много негатива взял на себя от подрядчиков, но добился устранения замечаний по улице Свободы и другим объектам».

Также с этого года решено делать полноценный ремонт городских дорог под современные нагрузки с двухслойным асфальтобетонным покрытием и верхним слоем из более прочной щебеночно-мастичной смеси. Больше внимания город обещает уделять и обеспечению безопасности дорожного движения: устройству заездных карманов на остановках общественного транспорта, ограждениям, пешеходным переходам, разметке, занижать бордюрный камень для создания доступной среды для инвалидов.

Однако, чтобы воплотить эти прекрасные обещания в жизнь, региону катастрофически не хватает квалифицированных кадров в сфере дорожного строительства. Не секрет, что практически все заказы на строительство и ремонт дорог в городе выигрывают компании, принадлежащие Авдаляну, Погосяну, Шаиняну. О качестве работ этих подрядчиков все также хорошо осведомлены.

Возможно, изменить ситуацию поможет подготовка собственных дорожников. В марте этого года Ростов-Ярославский сельскохозяйственный техникум успешно прошел процедуру лицензирования по новой специальности «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». После конкурсного отбора укомплектована первая группа из 15 человек: все студенты, за исключением одного украинца, – из Ростова. Обучение стартовало в сентябре, сейчас руководство техникума ищет возможности укрепления материальной базы, проведения практики будущих дорожников.

«Обучение без практики неэффективно – это выпускник без квалификации. Нужно создать региональную площадку, проработать возможность закрепления учебного заведения за дорожными предприятиями. Отрасли нужны квалифицированные кадры, от качества их подготовки зависит качество дорог», – заключил директор областного департамента дорожного хозяйства Алексей Андронов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем