RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

750мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Мэрии поручено найти деньги на эвакуаторы

Мэрии поручено найти деньги на эвакуаторы

На днях в правительстве региона состоялось заседание комитета по безопасности дорожного движения. В частности обсуждался вопрос организации на территории Ярославской области дополнительных штрафстоянок для задержанных автомобилей и создания единой диспетчерской службы.

По закону при нарушении ряда ПДД применяется задержание транспортного средства путем перемещения его «в ближайшее специально отведенное охраняемое место и хранение там до устранения причины задержания». В 2014 году на территории области хранение задержанных авто осуществлялось на семи штрафстоянках. По подсчетам специалистов дополнительно требуется организация еще 12 паркингов – из расчета одна стоянка на территории каждого района. А в связи с тем, что часть территорий находится на левом берегу Волги, в этих районах необходимо еще по одной спецстоянке. В общем, чуть ли не в каждой деревне должно быть место для штрафников.

Согласно областному закону, первые три часа хранения транспортного средства на спецстоянке оплате не подлежат.

Соответственно для доставки авто на эти парковки нужны эвакуаторы. На сегодня заключены договоры с ИП и юрлицами на использование восьми эвакуаторов. Однако для города этого явно не достаточно. Каждый день мы наблюдаем в самой загруженной центральной части города кое-как брошенные машины – на остановках общественного транспорта, на тротуарах, в других запрещенных местах. Рейды ГИБДД проводятся регулярно, однако большинство нарушителей получают за свои грехи только штрафы. Тотальной эвакуации, как в Москве, у нас нет.

«Дополнительно требуется еще 16 эвакуаторов. Кроме того, на сегодня в Ярославле вообще нет эвакуатора с вертикальной загрузкой и техники для погрузки машин с «автоматом», – добавил начальник департамента городского хозяйства Николай Степанов. – В связи с этим мэрии города поручено рассмотреть вопрос о закупке для города современных эвакуаторов. Вопрос нам необходимо решить до 20 декабря сего года».

Также по инициативе Госавтоинспекции решено смягчить местное законодательство в части задержания автомобилей. «На сегодня закон Ярославской области не предусматривает возможность прекращения процедуры эвакуации, если на место прибыл владелец машины. Для устранения этого недостатка в порядке законодательной инициативы губернатору региона направлен пакет документов для дальнейшего рассмотрения Ярославской областной думой, – отметил на заседании начальник УГИБДД по Ярославской области Андрей Сироткин. – Принятие закона будет способствовать урегулированию конфликтных ситуаций, когда причина задержания транспортного средства может быть устранена на месте правонарушения. Это позволит избежать необоснованных расходов на погрузку и эвакуацию».

Что делать, если ваш автомобиль увезли на штрафстоянку, читайте здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем