RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто Улица Свободы не сдана в срок

Улица Свободы не сдана в срок

15 августа наступил срок сдачи улицы Свободы после капитального ремонта. Эдуард Авдалян – глава подрядной организации ООО «Ярдорстрой» – обещал к этому времени завершить все основные работы, кроме нанесения разметки и установки дорожных знаков. Однако главная магистраль города до сих пор не сдана.

«Объект не сдан, контракт не подписан. Замечания подрядчику были выставлены и Общественным советом, и технадзором мэрии города. Исправляет он их или нет – непонятно. Поэтому вопрос в стадии длительной неопределенности. А мэрия Ярославля сейчас готовит претензию по применению штрафных санкций за срыв сроков сдачи», – рассказал председатель Общественного совета при департаменте дорожного строительства Лев Размолодин.

Действительно, работы на улице Свободы еще вовсю продолжаются. Рабочие ООО «Ярдорстрой» активно трудились и в выходные – укладывали верхний слой асфальта до пл. Юности. Кроме того, еще не установлены ограждения, не доделаны тротуары, нет разметки и дорожных знаков. Не устранены замечания, вынесенные общественниками и заказчиком.

«Первая комиссия выносила предписания по замене бордюров и выравниванию тротуаров. Это подрядчик устранил. А вот по замечаниям со второго выхода комиссии пока что ничего не сделано, – подтвердил директор МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля Денис Зайцев. – Были претензии как по организации работ, так и по их исполнению. Много вопросов, к примеру, вызвал перекресток с ул. Володарского. И пока все это не будет сделано, работы мы не примем».

Сейчас на ул. Свободы дежурят специалисты мэрии, контролируя ход работ. Регулярно делаются «вырубки» – пробы асфальта на уже готовых участках дороги. Проверяется не только состав смеси, но и технология укладки, толщина покрытия. Если качество образцов не устраивает лабораторию, «Ярдорстрой» вынужден все переделывать.

«Принимать работы будем уже по их фактическому завершению. А Авдалян получит штраф за срыв сроков сдачи. Соответственно, с 15 числа до момента сдачи объекта ему будет начислен штраф – за каждый день просрочки взимается определенный процент от стоимости контракта», – добавил Денис Викторович.

Между тем следить за ходом дорожных работ в скором времени смогут не только общественники, но и сотрудники ГИБДД. Планируется передать им новые полномочия: гаишники смогут останавливать дорожное строительство, которое ведется с нарушениями, изымать стройматериалы и документы для экспертизы, а также возбуждать административные дела против недобросовестных строителей. Такие положения содержатся в новом административном регламенте по надзору за безопасностью дорог в период их строительства.

Поводом для законопроекта стала неутешительная статистика ДТП в России. В частности из-за состояния дорог, в том числе несоблюдения требований безопасности при ремонте и реконструкции, за прошедшие семь месяцев 2014 года произошло 32,3 тысячи ДТП, в которых погибло 4,3 тысячи человек. В Ярославской области по причине плохих дорог произошло 327 ДТП, в которых 58 человек погибли и 411 ранены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем