RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

вос.

753мм 61%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто Как не нужно общаться с инспектором ДПС?

Как не нужно общаться с инспектором ДПС?

Недавно в сети появился видеоролик, автор которого очень бодро общается с сотрудниками ДПС. Демонстративно зачитывает в камеру их фамилии и номера удостоверений, отказывается выходить из машины, ссылается на презумпцию невиновности и чуть ли не сам руководит процессом. Стоит ли верить многочисленным инструкциям и советам из Интернета, и строить общение с сотрудниками ДПС подобным образом, выяснил Auto.76.ru

Герой сюжет – житель Рыбинска, который только что купил машину и ехал домой. Остановили его в Угличе. По словам самого водителя, он «остановился на перекрестке, постоял секунд 30 и поехал направо. Вдруг сзади сирена ДПС, прижимает к обочине и получается такой разговор. В итоге выписали протокол за нарушение, с которым я не согласился. Нужно ли было давать им документы?», – интересуется автор ролика.

Прокомментировать действия сотрудников ДПС мы попросили начальника отдельного батальона ДПС ГИБДД Андрея Порывкина. По его словам, в действиях патрульных не было никаких нарушений. Водителя остановили не просто так, а за нарушение ПДД.

«Сотрудники ДПС действуют в соответствии с приказом МВД №186 от 2009 года. Там четко прописаны все действия патрульных. Также есть административный регламент ДПС №185, – пояснил Андрей Николаевич. –Действительно, в каждой патрульной машине есть видеорегистратор. Но просмотреть записи с него для доказательства чьей-то вины прямо на месте невозможно. После смены все патрули скидывают эти данные в дежурную часть, где они хранятся. И очень многие выписанные постановления потом обжалуются. Поэтому, если вы с чем-то не согласны – обращайтесь в ГИБДД, будет проведена проверка».

Что касается видео- и фотосъемки – она не запрещена ни водителю, ни инспектору. Выходить и идти в патрульную машину для составления протокола – не обязательно. Главное, чтобы протокол составлялся в присутствии лица, в отношении которого ведется административное производство. То есть, в принципе, если вы решили ни за что не покидать свое авто, сотрудник ДПС просто будет составлять протокол возле машины.

Правда, некоторые идут еще дальше – не то что из машины выходить отказываются, они все авто-документы приковывают цепью. Есть такой девайс – «железный аргумент» называется. Впрочем, как показывает практика, подобные крайности приводят лишь к тому, что такой водитель вызывает еще больше подозрений у сотрудников ДПС.

«Все эти приспособления и советы в духе «как общаться с инспектором» – полнейший бред! И ничего хорошего из этого не выходит, – уверен координатор проекта «Автопортал76» Максим Малкин. – Конечно, по регламенту, останавливать всех подряд без причины вне стационарных постов ДПС и без явных нарушений инспекторы не имеют права. Однако есть статья №13 ФЗ «О полиции», где сказано, что любой сотрудник полиции может вас остановить и проверить документы. Кроме того, сотрудники ДПС могут разыскивать угнанную машину вашей же марки. Поэтому не нужно сразу же кричать о своих правах».

Собственно, главное правило в общении с инспектором ДПС – будьте человеком. Как вы к ним отнесетесь, так и они к вам. Иногда даже сотрудники ДПС, если объяснить им ситуацию, могут понять и простить.

Фото: Видео с сайта Youtube.com пользователя Илья ЗАВЬЯЛОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем